СОБЫТИЯ


Медведев останется в “Газпроме”. После назначения первым вице-премьером Дмитрий Медведев сохранит за собой пост председателя совета директоров ОАО “Газпром”, сообщил во вторник председатель правления российского газового монополиста Алексей Миллер. “В рамках инвестиционной программы “Газпрома” очень много крупных и стратегически важных проектов. Поэтому я думаю, что то решение, которое было принято вчера, позволит придать им новую динамику”, – заявил он.

Владимир Путин утвердил новый состав Совета безопасности. По данным пресс-службы главы государства, в него вошли, в частности, новый руководитель администрации президента Сергей Собянин, новый полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камил Исхаков и в Приволжском федеральном округе – Александр Коновалов, а также первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев.

Правительство отменит пошлины на комплектующие для самолета RRJ. По словам руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина, вопрос о снижении или отмене пошлин правительство рассмотрит в ближайшее время. Чиновник также сообщил, что, вероятнее всего, Франция купит у России 5–7 самолетов-амфибий Бе-200 для тушения пожаров.

38% автомобилистов нелояльно относятся к ОСАГО. По словам директора по развитию Всероссийского центра изучения общественного мнения Дмитрия Авдиенко, сентябрьское исследование ВЦИОМ показало, что 38% автомобилистов вообще не покупали полис в 2005 г. и не собираются покупать его в следующие полгода. При этом 15% опрошенных имеют стойкое негативное отношение к ОСАГО, а 23% просто не знают о необходимости купить полис или забыли его продлить.

Цены на бензин выросли за неделю на 0,1%. По данным Росстата, одинаковыми оказались темпы роста цен на бензин всех марок, а дизельное топливо подорожало в среднем на 1%. При этом источник в правительстве заявил, что кабинет может повысить акцизы на низкооктановый бензин и понизить – на высокооктановый.

Верховный суд признал законной ликвидацию Национал-большевистской партии. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката НБП. Лидер партии Эдуард Лимонов назвал это решение политическим, добавив, что вопрос о его обжаловании пока не решен. “Сейчас мы готовим документы для регистрации Общероссийской политической организации НБП, в течение 10 дней они будут поданы в Минюст”, – сообщил Лимонов.

Цены производителей в США выросли в октябре на 0,7%. При этом эксперты не прогнозировали изменений с сентябрьского уровня, когда цены выросли на 1,9%. Аналитики связывают инфляцию в производственном секторе прежде всего с ростом цен на газ и топливо.