“ Силовые машины” могут уехать от РАО ЕЭС


В середине сентября “Интеррос” договорился с РАО “ЕЭС России” о продаже 22,43% акций “Силовых машин”. “Дочка” РАО “Ленэнерго” владеет еще 2,57%, поэтому в сумме энергохолдинг должен был аккумулировать блокпакет акций компании. Тогда же обе стороны заявили, что еще 30,41% акций “Силмашин” они будут управлять совместно. А совет директоров энергохолдинга поручил правлению подготовить предложения о целесообразности заключения опциона на покупку РАО этого пакета. Как стало известно “Ведомостям”, схема сделки может измениться: РАО ЕЭС не станет заключать опцион, а передаст 30,41% акций “Силмашин” в управление своим бывшим менеджерам с последующей продажей пакета стратегическому инвестору.

Два источника, знакомых с материалами к ближайшему заседанию совета директоров РАО (оно запланировано на 25 ноября), рассказали “Ведомостям”, что менеджеры РАО “ЕЭС России” рекомендуют совету ограничиться покупкой 22,43% акций “Силмашин”, а от опциона на 30,41% отказаться. В пояснительной записке сказано, что опцион заключать нецелесообразно, отмечает один из источников. Вместо этого 30,41% акций предлагается со временем продать зарубежному или отечественному стратегическому инвестору. Готовить этот пакет к продаже РАО ЕЭС будет самостоятельно, без помощи компании “Интеррос”. Для этого юридический владелец 30,41% акций – офшорная Burbot – выдаст энергохолдингу доверенность на право управлять акциями до 1 января 2007 г., составленную по английскому праву. Эта доверенность будет безотзывной и даст РАО право использовать голос акционера по своему усмотрению. Кроме того, у РАО ЕЭС будет право передоверия.

Сразу несколько высокопоставленных чиновников уверяют, что РАО уже подыскивает управляющего для этого пакета (возможно, он будет объединен с акциями, принадлежащими энергохолдингу). По их словам, пакет может быть передан в номинальное держание ИФК “Алемар”, совладельцами которого являются бывшие топ-менеджеры РАО Леонид Меламед и Дмитрий Журба. А управлять акциями может другой экс-менеджер РАО – Михаил Абызов, который сейчас возглавляет управляющую компанию “Кузбассразрезуголь”. Получить их комментарии “Ведомостям” вчера не удалось. Но сразу несколько источников, знакомых с ходом переговоров, уверяют, что такая возможность обсуждается.

В дальнейшем 30,41%-ный пакет должен быть продан стратегическому инвестору. Энергохолдинг хотел бы, чтобы его партнером стал Siemens, заявил “Ведомостям” топ-менеджер РАО (представитель “Интерроса” говорит, что его компания по-прежнему ведет переговоры с немецким концерном). Но продажа возможна “только при условии выплаты в пользу РАО ЕЭС денежного вознаграждения за управление “Силмашинами”, – цитирует документ собеседник “Ведомостей”. Размер вознаграждения предлагается определить как разницу между уровнем капитализации компании накануне продажи инвестору и ее нынешней рыночной стоимостью.

Впрочем, все эти планы еще могут быть скорректированы. РАО не нужно отказываться от опциона, убежден чиновник, близкий к совету директоров энергохолдинга. “Если уж покупать пакет “Силовых машин”, то контрольный”, – возмущается он. Представитель “Интерроса” уверяет, что описанная энергетиками схема – лишь один из возможных вариантов развития событий. “Мы по-прежнему не исключаем возможности совместного управления этим пакетом”, – говорит он. А представитель РАО уверяет, что черновые материалы к заседанию совета директоров были разосланы членам совета по ошибке. По его словам, энергохолдинг не претендует на вознаграждение за управление “Силовыми машинами”.