Новая напасть Филарета Гальчева


Вчера фонд Russia Partners и инвесткомпания “А1” заявили о заключении договора о стратегическом и финансовом партнерстве. Соглашение предусматривает участие “А1” в деятельности Russia Partners в ОАО “Евроцемент”. Конфликт между совладельцами “Евроцемента” начался весной 2004 г. – менеджмент попытался провести допэмиссию на $150 млн, а Russia Partners ее заблокировал. В августе, по словам представителей фонда, они перестали получать информацию о деятельности “Евроцемента”. В октябре структура фонда Kolden Holdings Ltd (номинальный держатель 41,4% акций “Евроцемента”) подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать “Евроцемент” предоставлять акционерам информацию. А через месяц Филарет Гальчев создал новую компанию – “Евроцемент груп”, в состав которой помимо “Евроцемента” вошли “Невьянский цементник” и “Катавский цемент”. Весной этого года “Евроцемент груп” приобрела за $1 млрд цементные активы “Интеко” и СУ-155 и украинский “Балцем”. В начале года Russia Partners направил еще пять исков в Арбитражный суд Москвы – о предоставлении информации и с требованием провести независимую аудиторскую проверку “Евроцемента”, однако все их отклонили.

Управляющий директор “А1” Игорь Барановский сообщил “Ведомостям”, что “Альфа” будет консультировать фонд “по всей гамме вопросов”. “Наши возможности позволяют с оптимизмом оценивать потенциал сотрудничества с Russia Partners в “Евроцементе”, – говорит он. “Поскольку в проект было вложено достаточное количество денег, мы рассчитываем вернуть своим акциям их реальную рыночную стоимость”, – заявил управляющий директор Russia Partners Владимир Андриенко. В “Евроцемент груп” о новом противнике не слышали. “Любые действия должны быть согласованы с мажоритарным акционером, но мы пока никаких официальных документов не получали. Готовы обсуждать”, – недоумевает представитель компании Сергей Мещеряков.

Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов считает, что “Альфа” выбрана для урегулирования всех разногласий. Сейчас на “Евроцемент груп” посыпятся иски о пересчете дивидендов Russia Partners и пересмотре решений советов директоров и собраний акционеров, полагает партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Участник рынка, знакомый с ситуацией, не исключает, что Russia Partners уже вышел из проекта и ситуацию контролирует “Альфа-Эко” с одной целью – продать дороже акции основному акционеру. “Это не соответствует действительности”, – заявил “Ведомостям” Барановский. По оценке Агибалова, пакет Russia Partners может стоить $250 млн.

“Альфа-Эко” начинала бизнес в конце 1980-х гг. с торговли нефтью, а затем занялась также металлами, углем, алкоголем, сахаром и зерном. Группа специализируется на приобретении проблемных активов и их последующей перепродаже. Как объяснял “Ведомостям” логику этого бизнеса один из руководителей группы, она дешево покупает акции компаний, менеджмент которых не желает соблюдать интересы акционеров, а затем менеджеров либо заставляют делиться прибылью, либо вынуждают уйти. Акции в обоих случаях заметно дорожают. Например, доход “Альфы” от перепродажи Ачинского глиноземного комбината в 2000 г. составил 680%. На Волгоградском металлургическом заводе “Красный Октябрь” компания заработала в 2001 г. 253%. В том же году перепродажа акций и кредиторской задолженности Коршуновского ГОКа обеспечила “Альфа-Эко” доходность в 161%. А рентабельность “проекта “Тагмет”, завершенного в 2002 г., составила 79%.