“Уран” дорос до класса А


Как рассказал “Ведомостям” гендиректор фирмы “Русич” Святослав Славов, “Уран” получил разрешение на проектирование торгово-офисного комплекса площадью 70 000–100 000 кв. м на пересечении улиц Урицкого и Мечникова (район железнодорожного вокзала). Как рассказал директор департамента офисной недвижимости “Бекар. Консалтинг” Алексей Чижов, согласно концепции комплекса офисная площадь класса А составит не менее 90%, остальное займет торговая зона. Славов сообщил, что начать строительство планируется во второй половине 2006 г., а ориентировочная стоимость проекта – $70–80 млн. Итоговую схему финансирования строительства (будут средства компании или деньги инвесторов, готовых купить площади в комплексе) компания пока не определила. По словам Славова, остальные разрешительные документы сейчас находятся на стадии согласования с властями.

Это уже второй проект “Урана” на рынке деловой недвижимости. В начале 2005 г. группа компаний открыла свой первый офисный центр “Деловой мир” площадью 16 000 кв. м. Как рассказали представители группы, этот центр класса В стал для них успешным проектом. “Почти все площади этого здания сейчас заполнены арендаторами”, – отметил один из менеджеров центра.

Участники рынка говорят, что спрос на офисные помещения в Самаре сейчас превышает предложение. По словам руководителя департамента оценки самарской группы компаний “Спектр недвижимости” Сергея Винтаева, из-за роста спроса растут и цены. “Офисные площади в городе в среднем растут на 30% в год, а рост арендных ставок – около 20% в год”, – отмечает Винтаев. По словам замдиректора фирмы “Мабис” Владимира Ерофеева, площади в офисных комплексах распродаются еще на этапе строительства.

Сейчас в Самаре ведется строительство еще нескольких крупных офисных центров, владельцы которых позиционируют свои комплексы в классе А. В декабре 2005 г. самарская строительная компания “Симс” планирует сдать первую очередь торгово-офисного центра “Витязь” на ул. Советской Армии (9-этажный корпус площадью около 7500 кв. м). Предполагается, что “Витязь” будет состоять из четырех отдельно стоящих зданий общей площадью 70 000 кв. м и окончательно будет сдан в эксплуатацию в 2007 г. А во второй половине 2006 г. ожидается сдача офисного центра площадью 16 500 кв. м на Самарской площади (инвестором выступает самарская “дочка” “Базэла” – “Поволжский региональный центр”).

Винтаев считает, что, несмотря на растущий спрос на офисы, Самара не воспримет такого количества площадей класса А. “Здесь более востребованными являются небольшие офисы средней ценовой категории, – говорит он. – Оптимальным вариантом для Самары является строительство 2–4 комплексов класса А площадью не больше 3000–4000 кв. м”. Исполнительный директор “Поволжского регионального центра” Евгений Бабенко отмечает, что большинство строящихся сегодня объектов не отвечает заявляемому инвесторами классу А. По его словам, позиционирование комплекса в классе А может быть рекламным ходом.

Винтаев считает не очень удачным месторасположение будущего комплекса “Урана”. “Он будет вынесен из исторической части города, являющейся сегодня и зоной деловой активности”, – говорит Винтаев. Но Чижов из “Бекар. Консалтинг” настаивает на том, что Самара пойдет по пути мегаполисов, где зоны деловой активности располагаются не в историческом центре, а в прилегающих районах с более современной транспортной инфраструктурой и возможностью создания паркингов.