СЛОВА


“Главным национальным проектом должны стать не медицина <...> или сельское хозяйство, все это можно будет сделать только после того, как будет сформирована единая общность – россияне”.

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин (“Интерфакс”)

В Совете Федерации намерены разработать новую концепцию межнациональных отношений. “Можно удвоить ВВП, но если два народа сцепятся на Северном Кавказе, то все это удвоение уйдет на восстановление разрушенного”, – говорит сенатор.

“В Чечне отпала надобность использовать артиллерию. Это приводит к просчетам и, как следствие этого, к человеческим трагедиям”.

Президент Чечни Алу Алханов (“РИА Новости”)

По словам Алханова, правоохранительные органы в кратчайшие сроки установили виновных в артобстреле Старых Атагов.

“Уникальные внешнеэкономические условия, которые сложились в России в последние 6–7 лет, можно было использовать гораздо лучше”.

Председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс (“Эхо Москвы”)

По мнению Чубайса, годы правления президента Владимира Путина отмечены рядом упущенных возможностей в экономике.

“Складывается впечатление, что это некая награда за сдачу Украиной своего суверенитета”.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев (“Интерфакс”)

Косачев говорит, что решение сената США об отмене действия поправки Джексона – Вэника в отношении Украины вызывает недоумение еще и потому, что, “судя по всему, аналогичные подходы американцы намереваются применить и к России”.

“Мне стыдно, что у Соединенных Штатов вице-президент по пыткам”.

Бывший директор ЦРУ адмирал Стэнсфилд Тернер (“РИА Новости”)

Тернер рассказал, что существуют так называемые черные места, где находятся секретные тюрьмы ЦРУ, куда на частных самолетах доставляют подозреваемых в терроризме из Афганистана и Пакистана. Вице-президент США Ричард Чейни, по словам Тернера, “закрывает глаза на пытки”.