Бросил партию, разогнал кнессет


В понедельник на встрече с президентом Израиля Моше Кацавом премьер-министр Ариэль Шарон попросил распустить кнессет. ”Я уверен, что необходимо распустить парламент и провести выборы как можно скорее”, – согласился Кацав, сообщает Associated Press. Ариэль Шарон сделал и другой смелый политический шаг: он объявил, что покидает партию “Ликуд”, одним из основателей которой был 30 лет назад. Шарон намерен создать свою собственную партию, которая будет называться “Ахрают леумит” (“Национальная ответственность”). В понедельник уже состоялось ее первое заседание.

Конфликт в “Ликуде” разгорелся из-за вывода из сектора Газа израильских поселений. Ряд членов “Ликуда”, в том числе экс-премьер Биньямин Нетаньяху, обвинили Шарона в предательстве национальных интересов. “Теперь Шарон уходит, как триумфатор, он добился своего, и “Ликуд” ему больше не нужен”, – говорит президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский. “Это конфликт между прагматиками и националистами”, – полагает эксперт Лондонской школы изучения Азии и Африки Колин Шиндлер.

О своем намерении уйти вместе с премьером уже объявили 17 депутатов “Ликуда” и ряд политических деятелей, включая вице-премьера Эхуда Ольмерта и министра юстиции Ципи Ливни. До сих пор хранит молчание министр обороны Шауль Мофаз. “Это первый в истории Израиля подобный кризис”, – говорит Сатановский. Одна из основных политических партий уже развалилась, и, по мнению эксперта, возможно, развалится и вторая – “Авода”. “Возможно, что в партию Шарона [из “Аводы”] уйдет Шимон Перес”, – говорит Сатановский.

Эксперты расходятся в оценке шансов новой партии Шарона на предстоящих выборах. У нее “есть все шансы победить на грядущих выборах, так как у него [Шарона] есть сторонники и среди правых, и среди левых”, уверен Шиндлер. “По разным оценкам партия может получить от десятка до 30 мандатов в новом парламенте”, – говорит Сатановский. Если завтра в Израиле произойдет очередной теракт, то шансы партии Шарона снизятся, считает Надим Шехади из лондонского RIIA.