Острова не сдвинулись


Переговоры Владимира Путина и Дзюнитиро Коидзуми предваряли экономический форум в Токио, на который собрались несколько сотен бизнесменов из обеих стран. Москва рассчитывала, что обсуждение конкретных проектов сгладит политический кризис в отношениях двух стран, вспыхнувший после очередного отказа России смягчить позиции по курильской проблеме. В Кремле признавали, что из-за территориального спора японские власти тормозили приход инвестиций на российский рынок.

Открывали форум выступления нескольких российских бизнесменов, которые, расхваливая свои компании, предлагали японцам совместные проекты. Председатель совета директоров “Газпрома” Алексей Миллер призывал японских производителей трубного оборудования участвовать в строительстве Северо-Европейского газопровода, проекте “Голубой поток”, разработке Штокмановского месторождения. Президент “Роснефти” Сергей Богданчиков анонсировал совместный проект по розничной торговле нефтепродуктами на японском рынке. Президент “Евразхолдинга” Александр Абрамов рассказал “Ведомостям”, что договаривается с японцами о поставках прокатного оборудования. А председатель совета директоров “Илим Палп Энтерпрайз” Захар Смушкин готовит два контракта с компанией “Сумитомо”, которые позволят удвоить объем производства фанеры на Братском ЛПК. В отличие от коллег председатель совета директоров “Базэла” Олег Дерипаска решил слов даром не тратить и уступил место на трибуне японцам. “Ему, кроме того, что “Базэл” поставляет 60% алюминия в Японию, сказать больше нечего”, – публично вскрыл реальные мотивы поступка Дерипаски председательствующий на форуме президент РСПП Александр Шохин.

Гвоздем программы форума стало выступление Путина. Он убеждал японцев в улучшении инвестиционного климата в России, рассказал о снижении налогов и призвал японских производителей электроники и информационных технологий участвовать в российских особых экономических зонах. Но японских бизнесменов больше волновало не то, насколько либеральными являются российские законы, а то, насколько хорошо они исполняются. “Нам хотелось бы быть уверенными в том, что принимаются реальные меры по улучшению инвестиционного климата, а законы реально исполняются”, – деликатно заметил председатель правления корпорации “Марубени” Тору Цудзи.

Журналистов же на итоговой пресс-конференции Путина и Коидзуми интересовали Курилы.

“У нас существует расхождение по критериальному вопросу. Переговоры были непростыми, но мы должны найти пути решения”, – заявил Коидзуми. Путин был более категоричен: “Урегулирование столь непростой проблемы вряд ли будет легким”. Президент констатировал, что территориальный вопрос ставит под сомнение и деловые контакты двух стран. “Отсутствие мирного договора мешает развитию торгово-экономических связей. Во всяком случае, не помогает”, – признал Путин. Но пообещал “сделать все”, чтобы решить эту проблему.