СОБЫТИЯ


Вступлению России в ВТО мешают семь стран. Как заявил начальник департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, России осталось завершить переговоры о вступлении в ВТО с семью странами. Это США, Канада, Австралия, Колумбия, Египет, Филиппины и Швейцария. Медведков отметил, что сложности в переговорах сохраняются по четырем пунктам – это вопросы доступа на рынок финансовых услуг, доступ на рынок авиационной техники, сахара и мяса.

Дело об убийстве Пола Хлебникова направлено в Мосгорсуд. Об этом вчера заявила в своем пресс-релизе Генпрокуратура России. В убийстве редактора русской версии журнала Forbes обвиняется группа жителей Чеченской Республики, которая, по данным следствия, действовала по заказу одного из лидеров чеченских сепаратистов, Хож-Ахмеда Нухаева. По делу арестовано двое и находится в розыске три человека. Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 г.

Верховный суд России встал на сторону кандидатов в Мосгордуму. Вчера этот суд постановил зарегистрировать кандидатов в Мосгордуму Дмитрия Катаева (“Яблоко”-СПС) и Игоря Никулина (“Родина”). Ранее им отказали в регистрации, избирком дал им неверный номер счета для перечисления залога.

Эдуард Россель остается губернатором Свердловской области. За это проголосовали все депутаты областного Законодательного собрания на внеочередном совместном заседании. Россель в 1990 г. был избран председателем Свердловского облисполкома. В 1991 г. указом президента Бориса Ельцина был назначен главой администрации Свердловской области. Пост губернатора Россель занимает с августа 1995 г. Он дважды переизбирался на эту должность. Срок его полномочий истекал в сентябре 2007 г.

Экспортная пошлина на нефть снижена на 30 центов. Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Михаил Фрадков. С 1 декабря пошлина на сырую нефть снижается с нынешних $179,9 до $179,6 за тонну.