ВОПРОС ДНЯ: Как Россия выступила на саммите АТЭС?


Мы выступили на четверку. Не хуже, чем США. Но первую скрипку играл, конечно, Китай. На мой взгляд, Россия могла бы выступить еще ярче на саммите. Все-таки для России важно развивать отношения с восточными соседями. Например, можно было бы привезти на саммит более обширный пакет инвестиционных предложений. Подобное Путин делает сейчас в Японии, куда он пригласил большую делегацию российских бизнесменов.

Борис Кузнецов, директор Центра интеграционных исследований и проектов, Санкт-Петербург

Путин впервые поехал в этот регион не улыбаться, кивать и решать отдельные вопросы, а разбираться, что же происходит в регионе АТЭС, и выстраивать стратегию. У США тщательно прописаны свои интересы в этой зоне и расписаны шаги – как провоцировать конфликт Японии и Китая, вооружать Индию... У Путина внятной евразийской стратегии быть не могло. Можно сказать, что президент ездил на стажировку. Мне кажется, она прошла нормально. Президент начинает понимать правила большой игры в этом регионе.

Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз

Мы выступили неплохо. Ясно, что Россия становится заметным игроком в Азиатско-Тихоокеанском регионе. От вопроса газа никто никуда не денется. Газ нужен всем, так что этот вопрос будет снова поднят и решен. На данный момент куда важнее, что на саммите от имени АТЭС были произнесены слова о поддержке вступления России в ВТО.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок