Карьерный стимул


Вчера президиум генсовета обсуждал сразу несколько кандидатов в ряды руководителей. Как стало известно “Ведомостям”, в него войдут чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин, координатор северо-западного межрегионального координационного совета партии (МКС) Андрей Нелидов и руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев – сын замминистра МЧС Юрия Воробьева. Рядовые должности в генсовете займут среди прочих депутаты Госдумы Валентин Чайка, бывший член “Народной партии” Валерий Гальченко и координатор молодежной политики исполкома Андрей Турчак. Утверждать кандидатуры делегаты будут на съезде. По словам источника в пресс-службе партии, в Красноярск соберутся порядка 1000 делегатов из 89 регионов. “Мы хотим показать партийцам, что карьерный лифт работает для всех тех, кто показал свою эффективность”, – объяснил “Ведомостям” один из членов президиума генсовета.

Но опрошенные “Ведомостями” эксперты не склонны связывать кадровые изменения со стремлением мотивировать партийцев. “Влияние и вес руководители этих органов перестали иметь еще год назад, когда на смену институту сопредседателей избрали единого председателя Бориса Грызлова”, – полагает эксперт фонда “Индем” Юрий Коргунюк. А гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин объясняет введение борца Карелина в президиум генсовета имиджевым решением: “На думских выборах в 1999 г. он оказался в тройке борцов: Шойгу символизировал борца со стихией, [Александр] Гуров – борца с преступностью. В партии явный голод на имиджевые фигуры”. А Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем считает, что борьба за партийные посты обостряется в преддверии 2008 г., когда партия может превратиться в реальный центр власти (см. статью на стр. А1).

Места для новых руководителей освободят бывший секретарь ГС Валерий Богомолов и экс-председатель исполкома Юрий Волков, сообщил высокопоставленный источник в партии. Оба они лишились своих должностей в апреле 2005 г. после утверждения Вячеслава Володина и Воробьева на должности секретаря генсовета и руководителя ЦИК соответственно. Связаться с Волковым не удалось. Пресс-секретарь Богомолова Лайсен Шишкина отметила, что не располагает информацией о переходе Богомолова на другую должность. А секретарь генсовета партии Вячеслав Володин отметил, что решения по кадровому составу руководства будет принимать съезд, отметив, что коллеги “останутся в руководящих партийных органах, их профессионализм и опыт будут востребованы”.