Мясо застрянет в Бразилии


7 ноября сельскохозяйственные инспектора в Бразилии начали забастовку с двумя требованиями: повысить им зарплату с нынешних $1207–1834 до $1800–2863 и отказаться от планов уволить 2700 инспекторов. На работу выходят лишь около 30% чиновников, отвечающих за выдачу сертификатов для экспорта и импорта мяса, сообщает агентство Dow Jones. А предназначенное к отгрузкам мясо, по сообщению агентства, складируется в портах и в одном из них еще на прошлой неделе все было “полностью забито”. “Только за 10 дней забастовки продажи нашего сектора упали на $140 млн, и некоторые бойни из-за забастовки уже прекратили забивать птицу”, – говорит президент Бразильской ассоциации экспортеров мяса птицы Рикардо Гонсалес, которого цитирует Dow Jones.

Эта неделя – последняя, когда российские компании могут загрузить суда, которые придут в страну до Нового года, говорит глава одной из крупных компаний – импортеров мяса, пожелавший остаться неназванным: корабли, которые выйдут из Бразилии начиная со следующей недели, придут уже в 2006 г. А если какие-то из зафрахтованных судов опоздают, например, из-за проблем с сертификатами, компании в следующем году могут потерять свои квоты на импорт (они распределяются по историческому принципу), добавляет он. Правда, по данным Сергея Юшина из Национальной мясной ассоциации, “большинство импортеров уже отгрузили квоты этого года и сейчас оформляют документы на товар, который придет уже в 2006 г.”. “Мне кажется, что Бразилия достаточно грамотно ведет себя в отношениях с Россией, и я не верю, что забастовка окажет какое-то влияние на поставки”, – говорит Дмитрий Гордеев из компании Meatland, крупнейшего импортера бразильского мяса.

Из опрошенных “Ведомостями” импортеров бразильских продуктов глава лишь одной компании на условиях анонимности признался, что “существуют трудности” с отгрузками из Бразилии. Правда, и он уточнил, что решением вопросов занимаются бразильские партнеры. “Могут задержаться несколько поставок у других компаний, но как забастовка сказалась на объемах отгрузок, пока сказать нельзя”, – говорит он.

До конца этой недели в Россию приходят суда, загруженные еще до начала забастовки. Но если перебои с поставками бразильского мяса все же возникнут, компенсировать недостаток курицы можно будет отечественной продукцией, а говядины – за счет поставок из Аргентины, говорит Юшин. “Но таких объемов свинины нет больше ни в одной стране, любая нестабильность негативно отразится на цене”, – говорит он. Дополнительный импорт могли бы обеспечить европейские страны, но там цены примерно на 15% выше, чем в Бразилии, говорит эксперт.

А еще один эксперт, попросивший об анонимности, напоминает, что Бразилия является крупнейшим поставщиком куриных полуфабрикатов, которые не подлежат квотированию. “Поставщики этой продукции тоже могут пострадать”, – рассуждает он.