Абрамов уходит


Об отставке Абрамова с поста президента Evraz Group объявила в пятницу. С 1 января эту должность займет его зам – Валерий Хорошковский. Он пришел в “Евраз” в конце 2004 г. с поста министра экономики Украины. Не сохранит за собой Абрамов и кресло председателя совета директоров Evraz Group – с мая 2006 г. в него сядет Александр Фролов. Абрамов останется членом совета директоров.

“Евраз” всегда ассоциировался с Абрамовым. Он занялся продажей металла в 1992 г., создав компанию “Евразметалл”. Спустя два года к нему присоединился Фролов. В 1995 г. “Евразметалл” с швейцарской Duferco стал торговать металлами за рубежом. А к концу 1990-х гг. группа через процедуру банкротства получила контроль над Западно-Сибирским, Нижнетагильским и Кузнецким комбинатами. Тогда к Абрамову присоединился владелец сети игровых клубов “Вулкан” Олег Бойко, продавший пакет в 2004 г. “Были и другие акционеры с более мелкими долями. Они приходили и уходили, а Абрамов оставался всегда”, – вспоминает знакомый с ним бизнесмен. В июне Evraz Group разместила 8,3% акций на Лондонской бирже.

Ухода Абрамова в “Евразе” ждали. Но в октябре Абрамов заявил “Ведомостям”, что уходить не собирается, хотя и добавил, что любой компании угрожает застой, если ее руководители не меняются.

От оперативного управления своими компаниями отказались многие: Алексей Мордашов в “Северстали”, Виктор Рашников в Магнитке, Олег Дерипаска в “Русале”, Виктор Вексельберг в “Суале”. Но все они остались председателями советов директоров. Поэтому решение Абрамова удивило экспертов. “Возможно, речь идет о продаже части акций”, – недоумевает топ-менеджер крупной металлургической группы. “Поводом для поступления предложений о продаже это точно станет”, – уверен управляющий директор AG Capital Александр Агибалов.

Абрамов уверяет, что продавать акции “Евраза” не собирается. “Акционеры должны быть членами совета директоров, а компанией должны управлять профессиональные менеджеры”, – пояснил он “Ведомостям” через пресс-службу. По его словам, решение готовилось еще до IPO. В уходе с поста председателя Абрамов также не видит ничего странного: “Мой статус самого крупного акционера – это главный стимул для работы на общий успех компании. То, что я просто член совета директоров или его председатель, для меня лично ничего не меняет, но я должен думать о других топ-менеджерах”. Каждый в команде “Евраза”, по словам Абрамова, должен быть высокомотивирован: “Я уверен, что Фролов как председатель совета директоров – это очень хороший стимул для Александра и новые дополнительные возможности для компании”.

В пятницу GDR “Евраза” подешевели на 3% с $17,03 до $16,75, хотя группа объявила, что выплатит промежуточные дивиденды за первое полугодие из расчета $1,65 на акцию – всего около $193 млн. Основной причиной, по мнению аналитиков, стало заявление “Евраза”, что результаты второго полугодия будут хуже, чем первого, но и уход Абрамова сыграл негативную роль.

Знакомые 46-летнего Абрамова уверены, что после отставки у него появится больше времени, чтобы заниматься любимой рыбалкой. Магнат, главным трофеем которого является 36-килограммовый лосось, с этим не спорит: “Рыбалка – мое самое большое увлечение”.