ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Удобренный рынок


С 18 по 25 ноября индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос на 0,3%, а индекс РТС – почти на 2%. На прошедшей неделе во втором эшелоне происходили незначительные изменения при небольших объемах торгов – инвесторы были увлечены ликвидными акциями, говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. По его мнению, это отчасти обусловлено спекулятивной окраской российского рынка, который стал больше реагировать на колебания западных индексов и мировых цен на нефть.

Сохраняется активность покупателей в банковском секторе. Банк “Уралсиб” завершил процесс консолидации и подготовил консолидированную отчетность. Финансовые показатели банка вполне удовлетворили участников рынка – его акции за неделю подорожали на 10%, замечает Лобанов. По его словам, дополнительным поводом к наращиванию позиций в секторе финансов стали сообщения о намерении Газпромбанка разместить пакет акций на бирже.

Среди лидеров роста во втором эшелоне – бумаги “Уралкалия”, котировки которых выросли на 23,7%. На прошедшей неделе стало известно о намерениях компании выплатить рекордно высокие дивиденды (2,46 руб. на акцию) за девять месяцев этого года. “Производители удобрений обычно не очень щедры по отношению к своим акционерам, – отмечает начальник отдела продаж ФК “ОЛМА” Дмитрий Лобанов. – Решение совета директоров “Уралкалия” стало для рынка сюрпризом и вызвало повышение спроса на акции других компаний сектора”. Так, например, привилегированные акции “Сильвинита” подорожали на 8,3%, обыкновенные – на 6,3%. Некоторые участники рынка связывают щедрость “Уралкалия” с возможной продажей крупного пакета акций стратегическому инвестору – по рынку давно циркулируют слухи о намерении крупнейшей горнодобывающей компании BHP Billiton купить российского производителя удобрений.

Хороший рост показали акции некоторых компаний электроэнергетики, а именно гидрогенерации. Котировки Саяно-Шушенской ГЭС выросли на 10%, Зейской ГЭС – на 10%, Волжской ГЭС – на 11%. Эти компании не несут риска разделения и к тому же их не затронет возможная дополнительная эмиссия акций ОГК и ТГК, которая негативно повлияла на котировки компаний энергетики, отмечает Шеин. Среди нефтяных бумаг отметились 15%-ным повышением привилегированные акции “Удмуртнефти”. По словам Романа Андреева из “ЦентрИнвест Груп”, сохраняется ажиотаж вокруг бумаг угольных разрезов. На прошедшей неделе на рынке появились акции разреза “Березовский”, которые уже подорожали больше чем на 20%. Акции разреза “Бородинский” за последние две недели взлетели больше чем на 60%.

В середине недели произошло резкое снижение котировок компании “Воронежсинтезкаучук” (в среду капитализация компании упала на 12,8%). Это связано с ЧП, произошедшим на заводе, – взрывом в цехе полимеров, считает аналитик “Солида” Денис Борисов. После сообщения пресс-службы компании о том, что разрушения в цехе незначительные, котировки скорректировались вверх и к концу недели отыграли большую часть падения.