Пятно на дружбе с Китаем


В выходные бензольное пятно прошло мимо Харбина и приблизилось к российской границе. Уровень превышения предельно допустимой концентрации нитробензола снизился до 1,46 раза. По прогнозу Росгидромета, загрязненные воды попадут в Амур на территории Еврейской АО 27–28 ноября, достигнут Хабаровска 1–5 декабря.

Между природоохранными ведомствами России и Китая установлена горячая линия, сообщил журналистам посол в КНР Сергей Разов. По его словам, китайская сторона принесла извинения. Китай дал согласие на приезд группы российских экспертов на место аварии. Известный китайский юрист, замдекана юридического факультета шанхайского Транспортного университета Ван Си заявил в интервью гонконгской газете South China Morning Post, что, если “российская часть водной системы будет заражена, ответственность за это ляжет на Китай, который должен будет компенсировать урон”.

Однако в департаменте информации и печати МИДа заявили, что “в настоящее время явно преждевременно говорить о том, каков будет объем ущерба”. По прогнозу Росгидромета, к моменту подхода загрязненных вод к Хабаровску концентрация нитробензола не превысит допустимой нормы. По мнению руководителя Центра экологической политики Алексея Яблокова, “благодаря принятым мерам угрозы жизни крупных городов, таких как Хабаровск, нет”. Вместе с тем серьезный ущерб может быть нанесен животному и растительному миру Дальнего Востока, считает эксперт, и это скажется на жителях прибрежных деревень и особенно на представителях коренных народностей Дальнего Востока. А по мнению лидера Союза московских экологических организаций Андрея Фролова, “пока трудно оценивать возможный ущерб”: многое будет зависеть от розы ветров в ближайшие дни.