Война или мир


Первую оркестровую репетицию с артистами Ростропович провел 23 ноября. А уже 26 ноября на стол генерального директора Большого Анатолия Иксанова, как подтвердили “Ведомостям” в его секретариате, легло заявление музыканта о расторжении контракта – в связи с неисполнением условий. Реальное количество репетиций в расписании оказалось меньшим, чем значилось в контракте. А в экстренно затребованных у администрации театра 16 репетициях маэстро было отказано. Это и послужило причиной разрыва. Пока обе стороны официально ситуацию не комментируют.

Правда, в Большом театре и не отрицают случившегося. И, может быть, все еще надеются найти компромисс – при условии, что даты премьерных спектаклей переносить категорически нельзя. Билеты уже давно продаются.

Уже два дня репетиции ведет музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников. Часть солистов и оркестрантов не скрывают своего удовлетворения таким поворотом событий. Их встречи с Ростроповичем проходили крайне нервно. Музыканты оркестра не находили с ним общего языка, певцы сетовали, что ансамбль под дирижерскую палочку маэстро у них никак не выстраивается.

Согласно более давним планам Большого театра, оперой Прокофьева “Война и мир” должна была бы открыться основная сцена – в 2008 г., после завершения реконструкции. Постановка сдвинулась на два года вперед по настоянию Ростроповича. Теперь именно его участие в ней оказалось под вопросом. Если стороны не придут к согласию, скандал обещает быть более громким, чем свойственно творческим скандалам. В момент подписания номера в Большом театре шла вечерняя репетиция, которую вел Александр Ведерников.