СОБЫТИЯ


Президента будет обслуживать специальный авиаотряд “Россия”. По словам управляющего делами президента Владимира Кожина, завершено слияние транспортной компании “Россия” с авиакомпанией “Пулково”, а до этого был выделен авиаотряд “Россия”, который будет обслуживать все высшее руководство страны. Авиаотряд состоит примерно из 30 единиц различной техники.

Минэкономразвития согласно выдавать лицензии на разработку месторождений только на основе аукционов. “Как только возникает конкурс вместо аукциона, пропадают четкие и ясные критерии, – сказал замминистра экономического развития Андрей Шаронов. – Конечно, деньги не всегда являются единственным мерилом, поэтому наиболее продуктивной является комбинация аукциона с ужесточением лицензионных требований”. Таким образом Минэкономразвития встало на сторону Минприроды в споре с губернаторами, которые просили вернуть конкурсную систему распределения месторождений.

Владимир Нестеров назначен руководителем Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева. Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин. ГКНПЦ им. Хруничева разрабатывает и изготавливает ракеты-носители, например “Протон”, разгонные блоки, модули МКС и космические аппараты. Одна из последних разработок предприятия – ракета-носитель нового поколения “Ангара”. До этого назначения Нестеров работал начальником управления средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей.

Объем денежных переводов за границу вырос на 74,5%. По данным Центробанка, объем переводов, осуществленных гражданами из России в пользу физических лиц через системы денежных переводов и почту, увеличился с $1,379 млрд в январе – сентябре 2004 г. до $2,406 млрд в январе – сентябре 2005 г. Объемы денежных переводов физлиц из-за рубежа, адресованных россиянам, за январь – сентябрь 2005 г. составили $748 млн, увеличившись на 36,7%.

Суд признал Алексея Курцина виновным в хищении средств ЮКОСа. Такое решение Лефортовский суд вынес в отношении заместителя управляющими делами “ЮКОС-Москва”. Суд также установил вину еще восьми подсудимых в хищении 342 млн руб. компании.

На выборах в Чечне победила “Единая Россия”. Вчера избирком Чечни опубликовал предварительные итоги выборов в местный парламент, прошедших в понедельник. По партийным спискам в нижнюю палату по итогам подсчета примерно половины голосов прошли три партии – “Единая Россия”, набравшая свыше 61% голосов, КПРФ – 12% и СПС – около 11%. Вместе с одномандатниками “единороссы” уже контролируют половину мест в нижней палате. По мнению экспертов, успех СПС объясняется наличием в списке бывшего министра обороны Ичкерии Магомеда Хамбиева, сдавшегося в 2004 г. российским властям, а КПРФ – представителя уважаемой в республике семьи Саид-Хамзата Арсанова.

В 2005 г. возбуждено 779 уголовных дел об отмывании грязных денег. Такие данные приводит Федеральная служба по финансовому мониторингу. С начала года служба направила в правоохранительные органы 2388 материалов о 80 000 финансовых операций, вызывающих подозрения в отмывании преступных доходов, на сумму более 600 млрд руб. 779 материалов расследуются как уголовные дела.

Продлен срок содержания под стражей чиновника Минфина Дениса Михайлова. Он обвиняется в разглашении гостайны и получении крупной взятки. Срок его содержания под стражей продлен до 30 января. Адвокат Михайлова намерен обжаловать постановление о продлении срока в Верховном суде.