Время кондиционеров


Не допустить развала коллектива будет, судя по всему, непросто. Приход Кузьменкова совпал с конфликтом гендиректора телеканала с Ольгой Романовой – ведущей информационно-аналитической программы “24” с Ольгой Романовой”. По словам журналистки, 24 ноября ее не пустили в студию охранники ЧОП “Евразия” по устному указанию Орджоникидзе (вместо Романовой эфир провел Виталий Бузуев). Кроме того, из этого выпуска программы исчезли два сюжета – о закрытии уголовного дела в отношении сына министра обороны, вице-президента Газпромбанка Сергея Иванова и о строительстве на Манежной площади хрустальной часовни работы Зураба Церетели стоимостью $15 млн. По словам Романовой, Орджоникидзе лично попросил ее убрать из эфира сюжет о Церетели, мотивируя это тем, что накануне он обедал со скульптором, но гендиректор телекомпании утверждает, что никаких указаний Романовой не давал.

Вчера Александр Орджоникидзе представил Кузьменкова сотрудникам информационной службы. Раньше у канала вообще не было главного редактора, и введение новой должности Орджоникидзе объяснил желанием увеличить рейтинги информационных программ (Кузьменкову предстоит разработать новую концепцию информационного вещания). “Это отнюдь не значит, что она будет нелиберальной. На демократичной, либеральной [манере подачи новостей] мы будем настаивать”, – сказал Орджоникидзе “Ведомостям”.

“Конечно, как потребитель новостей я хотел бы, чтобы их делали журналисты с независимой позицией, а не специалисты в области PR, – говорит ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. – Впрочем, на телеканалах клин клином не сошелся, и объективную информацию о происходящем всегда можно найти в Интернете”. Пожелавший остаться неназванным член генсовета “Единой России” утверждает, что до покупки Ren TV группой “Северсталь” канал был последним “независимым от Кремля”, а приход профессионального пиарщика на должность куратора информационного вещания поставит под вопрос объективность подачи информации. Но управляющий директор инвесткомпании Delta Private Equity Кирилл Дмитриев полагает, что в назначении Кузьменкова “не стоит искать политическую подоплеку”. Видимо, акционеры канала просто пытаются максимизировать его стоимость, а для этого нужен человек, который будет хорошо разбираться в потребностях аудитории и сможет их удовлетворять, говорит Дмитриев. А замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что опасность заключается не в прошлой профессии Кузьменкова (который к тому же работал корреспондентом), а в том, сможет ли он сработаться с журналистами, которые делают новости. “Важнее всего не допустить развала коллектива”, – говорит Макаркин.

Вчера журналистка получила письменное распоряжение Орджоникидзе, в котором ей предписано заняться написанием концепции “новой информационной или информационно-аналитической программы” и представить ее к 1 марта 2006 г. Все это время вместо авторской программы Романовой в эфир будет выходить выпуск новостей с Бузуевым. По словам Орджоникидзе, программа закрыта из-за того, что ее рейтинг был “ниже” рейтинга “Недели с Марианной Максимовской”. “Сравнивать работу Романовой и Максимовской не совсем корректно: это разные программы, одна выходит раз в неделю, другая – четыре. Одна является новостной, другая – аналитической”, – спорит с ним экс-ведущий аналитической передачи “Итоги” на НТВ Евгений Киселев. К тому же в прошлом году программа “24” с Ольгой Романовой” получила ТЭФИ в номинации “лучшая информационная программа”, а сама Романова – в номинации “лучший ведущий”. А гендиректор ИД Родионова Алексей Волин сомневается, что кто-либо на Ren TV может написать концепцию новостной программы, которая получит “больший, чем у Романовой, рейтинг”.

Основательница телеканала Ирэна Лесневская говорит, что ей сложно комментировать конфликт, поскольку “разум не может согласиться с тем, что происходит”. После продажи Ren TV Лесневская надеялась, что канал останется “открытой форточкой”, через которую аудитория сможет получать “свежий воздух”. “Но сегодня такая погода, что они [новые владельцы Ren TV], видимо, предпочитают пользоваться кондиционером”, – говорит Лесневская.