САБ подыскал замену IFC


В августе акционеры Сибакадембанка решили за счет допэмиссии акций увеличить уставный капитал на $40 млн. Тогда предусматривалось, что эмиссию выкупят ЕБРР, Ким, Таранов, Бекарев и IFC, объявившая о планах вложить в банк около $20 млн.

Председатель совета директоров САБа Игорь Ким сообщил, что после регистрации итогов прошедшего размещения вместо IFC у банка появятся два новых акционера – немецкий банк развития DEG (10%) и дочерняя структура Credit Swiss – Сlariden (8%). По словам Кима, после этого самым крупным акционером САБа станет ЕБРР с 29%, доля Кима сократится с 33,6% до 26%, доли Таранова и Бекарева – с 16,8% до 13,17%.

По словам Бекарева, DEG приобрел акции на $15 млн, а Clariden – на $10 млн. Немецкий инвестор предпочел не комментировать свои действия до регистрации итогов размещения. Однако его представитель не исключил, что вслед за вхождением в капитал могут последовать и другие сделки с Сибакадембанком. Не удалось получить комментарии и в Clariden – сам банк и находящийся под его управлением фонд прямых инвестиций в российские активы о приобретении акций Сибакадембанка не объявляли. “В таком случае речь может идти об операции в интересах клиентов”, – пояснил менеджер банка.

“IFC работает с DEG на многих рынках мира, и мы рады видеть их в качестве инвесторов в капитал нашего банка-партнера”, – отмечает главный советник по инвестициям IFC Томаш Телма. Отказ IFC от участия в допэмиссии он объясняет тем, что вместо планировавшихся в 2004 г. кредита на $7 млн и опциона на покупку акций на сумму до $2 млн IFC предоставила банку обычный кредит на $3 млн и субординированный на $6 млн.

“Акционеры из числа международных финансовых структур дают возможность банку увеличивать капитал и привлекать дополнительные ресурсы”, – объясняет стратегию Бекарев. Появление в составе акционеров ЕБРР помогло САБу привлечь в этом году с внешних рынков более $130 млн: в мае были размещены трехлетние еврооблигации на $100 млн, а в июле – субординированные ноты на $30 млн на пять лет. А в понедельник САБ подписал в Новосибирске еще два соглашения: о привлечении синдицированного кредита на $40 млн на год и кредита на пять лет на $14 млн от National City bank.

“Вряд ли банк, заручившийся поддержкой IFC и ЕБРР, получит ощутимую выгоду от прихода других иностранных акционеров. Скорее DEG и Сlariden выбрали региональный банк, с которым уже сотрудничают IFC и ЕБРР”, – считает аналитик “Тройки Диалог” Сергей Донской.