Укрепление по-китайски


Во вторник курс китайской валюты вырос до очередного рекорда – 8,0796 юаня/$. Аналитики связывают этот рост с ослаблением доллара к иене и евро. После того как в июле Национальный банк Китая (НБК) отказался от фиксированного курса, юань обновляет рекорд едва ли не ежедневно. Предыдущий максимум – 8,0805 юаня/$ – был зафиксирован 24 ноября.

В течение 10 лет начиная с 1995 г. курс китайской валюты был привязан к доллару и составлял 8,28 юаня/$; 21 июля НБК поднял его на 2,1% до 8,11 юаня/$. Теперь Китай рассчитывает курс юаня, исходя из соотношения с корзиной валют, состоящей в основном из доллара США, евро, иены и корейской воны. В течение дня курс юаня к доллару может отклоняться до 0,3% в любую сторону, но пока юань растет медленно: за четыре месяца валюта Поднебесной подорожала всего на 0,37%.

Политики и товаропроизводители США по-прежнему недовольны валютной политикой Китая, по их мнению, власти намеренно препятствуют укреплению юаня, чтобы дать преимущество отечественным экспортерам. Между тем дефицит баланса США в торговле с Китаем растет: в 2004 г. он составил рекордные $162 млрд, в 2005 г., по прогнозам, значительно превысит $200 млрд.

В понедельник Минфин США представил в конгресс очередной доклад о международных валютах. С такими докладами министерство выступает раз в полгода и называет в них торговых партнеров США, использующих национальную валюту для получения преимуществ в торговле. Сторонники жесткой линии в отношениях с Китаем были разочарованы: в понедельник Минфин заявил, что Китай национальной валютой не манипулирует, отметив, правда, что темп либерализации юаня необходимо ускорить. Власти страны, в том числе президент Ху Цзинтао, сказано в докладе, подтверждают, что в дальнейшем курс юаня станет еще более рыночным и укрепится к доллару.

НБК тоже обещает, что юань будет дорожать, но предупреждает, что финансовой системе страны нужно время, чтобы адаптироваться к плавающему курсу валюты. В докладе, опубликованном во вторник в государственной газете “Китайские ценные бумаги”, НБК отмечает, что не будет устанавливать конкретные сроки либерализации национальной валюты. “Время, когда юань станет конвертируемой валютой, зависит от темпов экономического роста Китая и торгового баланса, – сказано в статье, – в настоящее время жесткого расписания нет”.

Критики валютной политики Китая в США обвиняют правительство в нерешительности и готовятся действовать самостоятельно. “Недостаточность действий со стороны администрации президента во вред всем американцам, поскольку она отказывается признать очевидное: Китай манипулирует валютой”, – утверждает сенатор Чак Шумер. Еще весной несколько сенаторов во главе с Шумером предложили ввести импортные пошлины в 27,5% на все китайские товары. В ноябре они согласились отложить внесение этого законопроекта до марта будущего года, но после доклада Минфина сенатор Шумер заявил, что они могут вернуться к законопроекту уже в декабре. (WSJ, 29.11.05, Татьяна Бочкарева)