Финразведка боем


ФСФМ решила не довольствоваться ролью наблюдателя за сомнительными сделками в банках, а самостоятельно пресекать операции по легализации преступных доходов. Вчера Виктор Зубков предложил наделить его службу правом замораживать на 45 дней счета фирм, которые подозреваются в отмывании. В России существует огромное количество фирм-однодневок, “бороться с которыми практически невозможно”, поскольку у них “все фиктивное, кроме банковского счета”, цитирует Зубкова AK&M. Доступ финразведчиков к банковскому счету повысит эффективность проводимых ими расследований, убежден он. Фирмы могут потерять деньги, но Зубков уверен, “что за 90% денег никто не придет и не скажет, что это мои, честно заработанные”. Эти средства поступят в бюджет. Как и в какие сроки ФСФМ намерена реализовать свои замыслы, Зубков не уточнил, а получить комментарии в самой службе вчера не удалось.

В Госдуме эта идея не вызвала восторга. “Думаю, подобные поправки не будут приняты – уж больно глубинные изменения в законодательстве они потребуют. К тому же они заставят нервничать банки и их клиентов, поэтому мы будем возражать”, – говорит зампред банковского комитета Павел Медведев.

“Сейчас из-за незначительных ошибок при исчислении налогов счет компании может быть арестован на два-три дня, что серьезно дестабилизирует ее работу. Арест счета на 45 дней зачастую равносилен приговору, хотя причиной тому может стать элементарная оплошность”, – негодует топ-менеджер одного из банков. “Наделенные таким правом разведчики могут стать инструментом в конкурентной борьбе – ведь в их власти будет подорвать бизнес или узнать коммерческие тайны. Это не стимулирует к прозрачности, а, напротив, заставляет выводить обороты из банка”, – опасается совладелец столичного ресторана.

Впрочем, пока банкиры не паникуют. Банки сейчас и так должны идентифицировать своих клиентов, получая информацию об их владельцах и выгодоприобретателях, что отсекает дорогу на обслуживание фирмам-однодневкам, уверяет вице-президент банка “Держава” Андрей Макогон. Системы контроля в большинстве банков отслеживают почти все подозрительные операции, поскольку идет личный контакт с руководителями клиентов, подчеркивает зампред правления Национального космического банка Наталия Гусарова. “Главное, чтобы новшества ФСФМ не вызывали потрясений”, – призывает она. А начальник операционно-кассового управления банка “Зенит” Виктор Исаков полагает, что инициатива Зубкова вызвана накопленными у ФСФМ опытом и информацией. Однако бороться с однодневками он предлагает не только при проведении ими расчетов, но и на этапе госрегистрации: обилие фирм, зарегистрированных по одному адресу или на одно лицо, должно настораживать чиновников.