Касьянов день


Это уже вторая по счету поездка экс-премьера в Поволжский федеральный округ. Месяц назад с подобным визитом экс-премьер был в Самаре, но там особого ажиотажа не возникло. В Нижнем, как пояснил источник в окружении Касьянова, были запланированы две встречи – с общественностью в Доме архитекторов и с политологами в клубе газеты “Биржа”. Как оказалось, противники экс-премьера хорошо подготовились к его приезду. У Дома архитекторов собрались около 150 активистов Российской партии пенсионеров в оранжевых платках и шарфиках. Они пели частушки про Касьянова, в руках держали транспаранты “Касьянов – американский шпион”, “Касьянов, отдай наши пенсии”. Это были люди не только пенсионного возраста, но и молодежь (члены молодежной организации РПП, подтвердил “Ведомостям” председатель нижегородского отделения РПП Александр Бочкарев). В холле здания с такими же лозунгами стояли военные, представившиеся членами Союза советских офицеров.

В зал заседания военные не входили, зато туда пришли многие члены фракции ЕР Нижегородской думы. “Единороссы” интересовались, хочет ли Касьянов быть президентом. “Что за ответ, если человек на прямой вопрос отвечает заученно: “Взял бы на себя эту ответственность”, – замечает председатель нижегородского исполкома ЕР Александр Вайнберг. В зале оказался и депутат Госдумы от Нижегородского округа Александр Хинштейн, вступивший со своим оппонентом в открытую полемику. “Я поинтересовался, каким образом ему удалось приобрести за два месяца собственность на $100 млн. Законным путем это сделать невозможно”, – оседлал он любимую “дачную” тему. Хинштейн считает, что не получил ответов на свои вопросы.

Выступление “единороссов” и представителей других партий было срежиссировано, полагает источник в окружении Касьянова: еще за несколько дней на встречу с Касьяновым начали записываться “единороссы”, а пенсионеров привезли на трех микроавтобусах. Касьянов предположил, что бабушки получили по 500 руб. за чтение “специально написанных стихов”.

По итогам выступления экс-премьера представители “Единой России”, ЛДПР, КПРФ, РПП и Народной партии подписали заявление, в котором выражается сожаление о нежелании Касьянова вести конструктивный диалог, сообщил Хинштейн. “Он не ответил даже на вопрос, хочет ли он быть президентом, хотя вопрос задавался дважды”, – жалуется секретарь нижегородского обкома КПРФ Александр Перов.

“Пока электоральные шансы Касьянова оцениваются в пределах 1%”, – говорит президент фонда “Общественное мнение” Александр Ослон. “Такое упреждающее наступление – признак растерянности власти в условиях, пока нет решения, кто станет преемником Путина. Поэтому она действует советскими методами, привозя людей в автобусах и выплескивая гнев в адрес “империалистических внешних сил”, – полагает руководитель группы “Меркатор” Дмитрий Орешкин. В Нижнем Касьянов повторил, что его цель – объединить демократов. Но о ее реализации судить трудно, а свою программу Касьянов не предъявил, констатирует политолог Валерий Хомяков.