De Beers заплатит за грехи прошлого


Проблемы южно-африканской De Beers в США начались еще во время Второй мировой войны. Компания отказалась поставлять промышленные алмазы для военных нужд страны, чем вызвала недовольство американских властей. После этого на протяжении 30 лет Министерство юстиции США судилось с De Beers и в итоге лишило компанию права напрямую торговать своими алмазами и бриллиантами в США, а ее руководителям под угрозой ареста было запрещено посещать страну.

Последний иск со стороны американского Минюста свалился на добытчика алмазов в 1994 г. Компанию обвинили в ценовом сговоре с американской General Electric при поставке ей некоторых видов алмазов. В июле прошлого года De Beers урегулировала это дело, признав себя виновной и заплатив штраф в размере $10 млн.

А позавчера De Beers заявила о разрешении еще одного судебного разбирательства в Соединенных Штатах. Алмазодобывающая компания согласилась заплатить $250 млн по четырем коллективным искам, поданным против нее 11 лет назад в окружной суд штата Нью-Джерси. Частные покупатели, которые приобрели через посредников бриллианты De Beers в виде ювелирных украшений, обвиняли ее в завышении цен. В пресс-релизе компании сказано, что договоренность между сторонами еще не получила одобрения судьи, рассматривавшего дело, и что в De Beers надеются полностью завершить судебный процесс в 2006 г. По словам управляющего директора De Beers Гэри Ральфа, дело было урегулировано в интересах партнеров и акционеров компании в Южной Африке.

США – один из крупнейших в мире потребителей алмазов. Американцы любят украшения с бриллиантами. По данным самой De Beers, на Соединенные Штаты приходится 50% мировых продаж ювелирных изделий с бриллиантами. При этом сейчас De Beers торгует алмазами в Америке лишь через посредников. Разрешение еще одного судебного процесса не облегчит компании доступ на американский рынок, сказал “Ведомостям” представитель De Beers Саймон Гилберт. Ведь у компании есть и другие неурегулированные судебные разбирательства в США, в том числе иск, направленный против нее Министерством юстиции США, а также другие коллективные иски от потребителей. Детали исков в De Beers “Ведомостям” комментировать отказались.

Ограничивают деятельность De Beers и в других регионах. Так, в декабре прошлого года по настоянию Еврокомиссии российская “Алроса” взяла на себя обязательство снизить объемы продаж в адрес De Beers к 2010 г. втрое – до $275 млн. В ЕС сочли, что подписанное ранее торговое соглашение между компаниями на поставки алмазов из России на $800 млн в год ограничивает конкуренцию на алмазном рынке.