Дешевые деньги кончились


Сейчас рынок должен успокоиться, а новую волну роста можно ожидать в канун рождественского ралли, в двадцатых числах декабря, считает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. На низких объемах без агрессивных покупок индекс должен преодолеть отметку в 1100 пунктов, полагает он. По мнению Муркина, в ближайшее время индекс РТС повысится в пределах 3%. Руководитель центра анализа конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергей Суверов полагает, что фондовым Дедом Морозом станет либерализация рынка акций “Газпрома”.

Между тем аналитики все настойчивее говорят о том, что эпоха дешевых денег и бурного роста на российском фондовом рынке заканчивается (см. также статью на этой стр.). Ликвидные акции набрали большой вес и от былой легкости роста не осталось и следа, отмечает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин.

Потоптавшись несколько дней на одном месте, вчера индекс РТС вырос на 2,09% и установил исторический рекорд – 1058,93; объем торгов на классическом рынке РТС составил $57,9 млн. Предыдущий максимум – 1052,73 – был достигнут на торгах 4 октября, но уже через две недели “медведи” продавили индекс РТС до 882 пунктов. И в течение полутора месяцев “быки” отвоевывали утраченные позиции.

Главный дилер Бинбанка Сергей Жирников отметил рост акций РАО ЕЭС (2,82%). По его оценке, эти бумаги вновь заинтересовали крупных игроков. О спросе на РАО ЕЭС со стороны стратегических инвесторов говорит и управляющий активами “АМК-финанс” Владимир Семенов. По оценке аналитика “Финама” Михаила Пака, тон вчерашним торгам задавали акции телекоммуникационного сектора. Котировки “Ростелекома” выросли в РТС на 6,13%, “Уралсвязьинформа” – на 5,29%, “Дальсвязи” – на 3,13%. Минэкономразвития в очередной раз внесло в правительство пакет документов по приватизации “Связьинвеста”, а глава ведомства Герман Греф заявил, что продажа госпакета может состояться во второй половине 2006 г. “Отстававшие в последние дни бумаги догоняют лидеров”, – говорит о росте компаний связи трейдер Оргбанка Алексей Муркин.

Этот год рынок завершит ростом по инерции в ожидании свежих денег из-за бюджетных выплат, но перспективы следующего года, по мнению Тремасова, выглядят не столь радужно. Из-за роста ставок в США и Европе деньги выводятся с развивающихся рынков. А проблемы на одном из развивающихся рынков неминуемо рикошетом заденут и Россию, рассуждает Тремасов.

Рынок пришел к той стадии, когда существенный рост закончился, и индекс будет колебаться вокруг текущей отметки, считает главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков.

Прогнозировать показатели индекса на следующий год Гавриленков не берется, полагая, что его динамика будет напоминать качели. Впрочем, обвала котировок он не ждет, поскольку “остается значительная часть инвесторов, которая может менять активы, однако не будет выводить средства с рынка”.