Доступная Украина


После неудачной попытки купить половину банка “Русский стандарт” и поглотить КМБ-банк французский BNP Paribas отказался от поиска партнеров в России. На прошлой неделе BNP сообщил, что российская “дочка” банка – “БНП Париба банк” будет самостоятельно развивать бизнес и за шесть лет планирует открыть 150 отделений в крупнейших российских городах. Первые отделения “БНП Париба” начнет открывать в следующем году.

Летом 2004 г. владелец банка “Русский стандарт” Рустам Тарико и Cetelem (специализирующаяся на потребкредитовании “дочка” PNB Paribas) объявили о сделке по передаче под контроль французов около половины акций “Русского стандарта”. Однако в декабре французы обвинили Тарико в срыве договоренностей и обратились в лондонский суд, а в январе 2005 г. было объявлено, что стороны не сошлись в цене. Участники рынка оценивали сумму сделки в $600 млн, сам Тарико счел, что банк стоит дороже – около $1 млрд.

Договориться с украинцами французам оказалось проще. Укрсиббанк объявил о подписании эксклюзивного соглашения о продаже 51% акций французскому BNP Paribas, говорится в сообщении банка. Сумму сделки и условия соглашения стороны не разглашают. В пресс-службе банка “Ведомостям” сказали, что комментировать сделку могут лишь совладельцы Укрсиббанка – президент Александр Ярославский и вице-президент Эрнест Галиев. Связаться с ними вчера не удалось. Материнский BNP Paribas также ограничился пресс-релизом. Дать комментарии в банке отказались.

Юридически оформить соглашение стороны планируют до конца года – после получения разрешения украинского регулятора закрыть сделку. С приходом нового акционера банк собирается интенсивно развивать потребительское кредитование, лизинг и страхование. Филиальную сеть Укрсиббанка планируется увеличить до 970 отделений. Сейчас региональная сеть банка насчитывает 738 филиалов и отделений по всей территории Украины.

BNP давно работает с ведущими украинскими предприятиями и активно их кредитует, говорит председатель правления банка “НРБ-Украина” Владислав Кравец.

Он считает, что приход французов на банковский рынок пойдет только на пользу экономике: “Банк сможет привлекать долгосрочные дешевые ресурсы в регион”. По его словам, Укрсиббанк – крупный игрок и хорошо представлен в регионах. Стоимость всего банка Кравец оценивает в сумму до $700 млн. “Скорее всего в дальнейшем BNP будет увеличивать долю”, – считает он. Аналогичного мнения придерживается аналитик Moody’s Дмитрий Поляков.

Небольшой размер доли, приобретенной французами в банке, Поляков связывает с “желанием постепенно войти на этот рынок”. А финансовые показатели Укрсиббанка, его инфраструктура и темпы роста нуждаются во вливании дополнительного капитала, добавляет он.