Европейский центробанк поднял ставку


Вчера ЕЦБ повысил ставку с установленных в 2003 г. рекордно низких 2% до 2,25%. После оглашения этого решения президент ЕЦБ Жан-Клод Трише поспешил успокоить рынок, заявив, что руководство банка не принимало решения о начале серии повышений ставок. По его словам, во втором полугодии в странах еврозоны произошло укрепление экономического роста. Если ранее ЕЦБ прогнозировал, что в 2006 г. рост в еврозоне составит от 1,3% до 2,3%, то теперь ожидается, что рост достигнет 1,4–2,4%. Впрочем, по словам Трише, высокие цены на нефть, которые привели к росту инфляции выше намеченной ЕЦБ верхней границы в 2%, могут негативно сказаться на перспективах роста в будущем.

О предстоящем повышении ставок Трише впервые заявил еще две недели назад, после того как были опубликованы данные о 0,6%-ном росте экономики еврозоны в III квартале. Это один из лучших показателей с 2000 г. Между тем инфляция оказалась выше намеченных ЕЦБ 2% – в сентябре она достигла 2,6%. Правда, к ноябрю темпы инфляции несколько снизились и составили 2,4%. Начавшееся замедление темпов инфляции и все еще слабый, неустойчивый рост в странах еврозоны стали причиной критики решения ЕЦБ со стороны многих экспертов, профсоюзных деятелей и министров финансов стран еврозоны.

Трише утверждает, что удержание инфляции на низком уровне – лучший способ стимулировать рост экономики и создание рабочих мест. Он опасается подрыва доверия к ЕЦБ после того, как на протяжении шести из последних семи лет установленные им годовые показатели инфляции не выполнялись. Подрыв доверия может в итоге привести к еще большему повышению ставок и замедлению роста, говорит он.

“Риск ошибки со стороны ЕЦБ высок как никогда, – заявил Жан-Мишель Сиз, главный экономист по Европе в Stardard & Poor’s Ratings Services, в Лондоне перед объявлением решения о повышении ставок. – Они могут повысить ставки слишком рано и задавить восстановление экономики в зародыше, а могут слишком поздно, и тогда мы столкнемся со значительной инфляцией”. Признаки растущей инфляции сейчас видны во всех концах земного шара. За этот год цены на нефть повысились на 50%. Центробанки многих стран мира осуществляют повышения процентных ставок – например, Федеральная резервная система США повышала ставки 12 раз подряд. Теперь эта тенденция наконец достигла Европы.

Европейцы гораздо более чувствительны к повышению процентных ставок, поскольку рост в еврозоне гораздо ниже, чем в США. Средний уровень безработицы в еврозоне (8,4%), наоборот, заметно выше американского (около 5%). “Мы рассматриваем запланированное повышение ставки <...> как дополнительное бремя для все еще слабого оживления экономики”, – заявила сотрудница пресс-службы IG Metall, одного из крупнейших европейских профсоюзов. (WSJ, 1.12.2005, Василий Кашин)