“Газпром” отступил


О том, что российской монополии придется уступить часть экспортных поставок газа участникам сахалинских проектов, “Ведомостям” сообщил начальник управления “Газпрома” Игорь Мещерин. Он признает, что России выгодно сохранить единый экспортный канал, но “речи о том, чтобы вмешиваться в действующие соглашения, не идет”. Как отмечает другой менеджер “Газпрома”, российское законодательство не содержит прямого запрета экспортировать газ в обход “Газпрома”. Но ”Газпром” всегда настаивал, что только он должен заниматься экспортом сырья, чтобы российский газ на зарубежных рынках не конкурировал сам с собой. И эта привилегия была закреплена за ним в утвержденной два года назад правительством Энергетической стратегии России. Собеседник “Ведомостей” указывает, что “Газпром” мог бы претендовать на роль оператора и координатора поставок газа с сахалинских проектов, но технически этого сделать нельзя: “К примеру, у Shell уже законтрактована большая часть поставок”.

Чиновники с “Газпромом” согласны. Заместитель директора департамента Минпромэнерго Ольга Рыбак отмечает, что подписанные инвесторами оба сахалинских СРП не предусматривали никаких ограничений на реализацию добываемого сырья. Эти условия необходимо соблюдать как государству, так и инвесторам. Другой сотрудник Минпромэнерго говорит, что при заключении будущих контрактов, в том числе на принципах раздела продукции, государство намерено прописывать в них идеологию “единого экспортного канала”. “Но действующие соглашения нарушаться не будут”, – обещает он.

Представитель Sakhalin Energy также напомнил “Ведомостям”, что все договоры о поставках газа согласованы наблюдательным советом и утверждены региональной и центральной властью. “У нас уже есть обязательство по поставкам газа в Японию, Корею и США”, – говорит он. Компания уже законтрактовала 75% будущего производства СПГ. А сотрудник одной из компаний, участвующих в сахалинских проектах, отмечает, что инвесторы не были бы рады вмешательству “Газпрома”. “Нам не нужны посредники, это уменьшает рентабельность”, – говорит собеседник “Ведомостей”. А представитель ExxonMobil Development Диляра Сыдыкова напоминает, что сейчас ведутся переговоры о поставках газа с Сахалина-1 в Китай. Однако пока никаких договоренностей нет.

По словам директора “СРП-Экспертиза” Михаила Субботина, “Газпрому” даже выгодна самостоятельность сахалинских проектов. “Когда “Газпром” соберется участвовать в крупных проектах на Сахалине, у него уже будет готова инфраструктура, – рассуждает он. – Сейчас в планах “Газпрома” стоят два проекта – Штокман и Приразломное, и поставки газа с Сахалина не будут сильно конкурировать с этими проектами”. Газ с Сахалина в основном предназначен для азиатского рынка, а “Газпром” пока больше нацелен на американский, говорит Субботин. Кроме того, у “Газпрома” есть планы по вхождению в “Сахалин-2”, получив 25% + 1 акцию в обмен на 50% в Заполярном месторождении. “Тем самым “Газпром” отчасти сможет влиять на экспорт газа “Сахалина-2”, – резюмирует Субботин.