Издательство Knight Ridder могут продать


Альянс, в который входят Blackstone Group, корпорация Providence Equity Partners и Kohlberg Kravis Roberts & Co, только приступает к работе, рассказывают осведомленные источники. Правда, у потенциальных инвесторов уже возникают подозрения в том, что сумма рыночной капитализации этого издательского дома в размере $4 млрд несколько завышена.

Тем не менее само по себе создание такого консорциума – значимое событие, которое свидетельствует о том, какой интерес вызовет продажа этой калифорнийской компании. До сих пор некоторые аналитики полагали, что компании будет трудно найти покупателя: под натиском электронных носителей количество рекламы в печатных изданиях этого дома может сокращаться.

Оптимисты, впрочем, уверены, что, сменив команду менеджеров, можно обеспечить стабильный рост доходов в этой компании. Кроме того, расчеты финансовых инвесторов, вкладывающих средства в компанию, сильно отличаются от расчетов отраслевых компаний, покупающих конкурента. Фонды прямых инвестиций заинтересованы в том, чтобы на их жертве висело как можно больше долговых обязательств. Отраслевые компании, напротив, заинтересованы в высоком рейтинге и злостных должников покупать не стремятся.

Теперь же, глядя на участников вновь образованного консорциума, другие фонды прямых инвестиций начинают прикидывать, сколько те готовы заплатить за издателя, однако новых консорциумов пока не создают. Впрочем, первое представление об интересе рынка к компании руководство Knight Ridder получит уже 9 декабря, когда истечет дедлайн для подачи заявок на участие в первом туре торгов.

Разговоры о том, что Knight Ridder выставляется на аукцион, начались совсем недавно, после того как 1 ноября крупнейший акционер компании в лице Private Capital Management направил совету директоров издательского дома письмо с требованием “активно заняться продажей компании на конкурсной основе”.

В 2003 г. Blackstone и Providence Equity купили 40% в частной издательской компании Freedom Communications. Кроме того, Blackstone принимала участие в кризисном управлении корпорацией Pulitzer, которую в конце концов удалось продать газетному издательству Lee Enterprises за $1,5 млрд. (WSJ, 1.12.2005, Екатерина Кудашкина)