СОБЫТИЯ


Минэкономразвития против налоговых льгот для IT-компаний. “Мы категорически против отраслевых льгот”, – заявил вчера журналистам статс-секретарь Минэкономразвития Андрей Шаронов. Летом депутаты Госдумы разработали поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие, в частности, снижение ЕСН для IT-компаний. Шаронов сказал, что технико-внедренческие парки, введенные законом об ОЭЗ, предусматривают возможность снижения ЕСН и IT-компании, которые попадут в такие парки, смогут воспользоваться этими льготами.

Минздравсоцразвития предлагает сажать в тюрьму работодателей, которые не платят сотрудникам зарплату. Директор департамента трудовых отношений Минздравсоцразвития Александр Сафонов рассказал, что министерство подготовило поправки в Уголовный кодекс. Тем руководителям, которые не выплачивают зарплату из-за злого умысла, будет грозить от трех до пяти лет тюремного заключения.

Таможня перевыполнила бюджетное задание на 59%. Федеральная таможенная служба перечислила в бюджет за 11 месяцев 2005 г. 1,843 трлн руб. За ноябрь 2005 г. таможенные органы заработали для бюджета 227,9 млрд руб.

Минфин не будет создавать агентство по управлению долгом. Директор департамента Минфина Алексей Саватюгин считает, что необходимости в создании федерального агентства по управлению госдолгом нет, поскольку внешний долг России стремительно снижается.

Латыши бегут из страны. По данным социологического опроса, проведенного латвийским агентством SKDS, примерно пятая часть населения Латвии готова в ближайшее время поехать на заработки в более богатые страны ЕС. На этот шаг охотнее всего готовы пойти респонденты в возрасте 18–25 лет. 53% респондентов этого возраста заявили о том, что собираются поехать на заработки.

Демократы говорят о создании единой партии. “После выборов, несмотря на все трудности, мы будем двигаться к тому, чтобы в России была создана большая, мощная демократическая партия”, – заявил вчера лидер “Яблока” Григорий Явлинский. Председатель СПС Никита Белых поддержал коллегу: “Мы создадим ее, даже если для этого придется повредить чью-то скорлупу”.

В Москву инвестируют $16 млрд. По данным заместителя мэра в правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе, по итогам девяти месяцев этого года иностранные инвестиции в экономику Москвы составили $12 млрд. Московское правительство прогнозирует, что по итогам года инвестиции достигнут $16 млрд. Инвестиции в экономику Москвы составляют примерно 40% от всех иностранных инвестиций в России. Подводя предварительные итоги 2005 г., Орджоникидзе сообщил, что рост ВВП столицы в 2005 г. составит 8,8%.