TDC понравилось предложение Apax


По словам представителей TDC, цена, предложенная Apax, на 5,5% выше курса акций датской компании, зафиксированного при закрытии торгов во вторник, и почти на 60% выше курса в начале года. Если сделка состоится, она станет одним из крупнейших поглощений, осуществленных фондами прямых инвестиций в Европе.

Объявление о решении совета директоров TDC не означает, что предложения других потенциальных покупателей не будут рассматриваться. Известно, что интерес к приобретению TDC проявляет еще одна группа инвестиционных фондов, включающая американский Silver Lake Partners.

“Мы не исключаем обсуждение альтернативных предложений и переговоры с третьими сторонами о приобретении TDC”, – говорится в заявлении датской компании.

В число активов TDC входят сети фиксированной и мобильной телефонии в Дании, Швейцарии, Германии, Великобритании и ряде других европейских стран. Подобные доходные активы в последнее время привлекают пристальное внимание фондов прямых инвестиций. Между тем уже в нескольких крупных сделках по продаже телефонных операторов (например, итальянского Wind и испанского Amena) инвестиционным фондам пришлось уступить в борьбе телекоммуникационным корпорациям.

В консорциум, претендующий на покупку TDC, помимо Apax входят Blackstone Group, Kohlberg Kravis Roberts & Co., Permira и Providence Equity Partners. Официально срок действия их предложения начнется не позже 5 декабря, а окончательное решение о сделке должно быть принято в январе. Осуществлять сделку будет специально созданная для этого компания Nordic Telephone (NTC). Продажа будет считаться состоявшейся, если покупатель получит более 90% акций TDC.

Руководство NTC заявляет, что бизнес TDC в Скандинавии и Швейцарии будет сохранен, а операции в остальных регионах, включая Польшу, Германию и Литву, могут быть реорганизованы.

Акции TDC торгуются на фондовом рынке в Нью-Йорке и потому попадают в сферу компетенции американских регуляторов. В числе прочего это означает, что компания должна объявить о поглощении спустя 10 дней после получения предложения от покупателя, независимо от того, какую позицию по этому вопросу занимает совет директоров.

Консорциум, считающийся альтернативным претендентом на покупку датской компании, объединяет фонды Silver Lake, Cinven Group, BC Partners и Apollo Management. (DJ, 30.11.2005, Александр Силонов)