КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ: Мой дом – моя крепость


Внешне их дома выглядят обычно. Однако при ближайшем знакомстве выясняется, что окна в них способны выдерживать натиск ураганного ветра, дующего со скоростью 210 км/ч. Укрепленные двери гаража опускаются, защищая помещение подобно бронированному щиту. Кровля прибита такими гвоздями, которые невозможно выдрать. При необходимости их можно будет только срезать. А потому на багажнике автомобиля-универсала, который доставляет стройматериалы клиентам братьев Редберн (и их компании по строительству жилых домов), красуется надпись “Наши дома сдуть невозможно”.

После того как осенью нынешнего года над штатами в районе Мексиканского залива пронеслось несколько разрушительных ураганов, строительные компании и домовладельцы стали строить дома-крепости. Пока таких новаторов немного, но их число стремительно увеличивается. Новые дома укрепляются гораздо сильнее, чем требуют того нормы строительства. Помимо ураганов эти постройки по замыслу строителей должны выдерживать землетрясения, шквалы, наводнения или лесные пожары и даже несколько стихийных бедствий одновременно.

В качестве одного из инициаторов нового начинания выступили страховые компании, которые вот уже много лет тратят силы, деньги и время, пытаясь добиться утверждения более жестких норм строительства зданий. Теперь же, так и не дождавшись решения законодателей, отраслевой Институт безопасности жилья и бизнеса готов сам утверждать проекты домов повышенной прочности.

На сегодняшний день уже построены или строятся около 100 домов-крепостей. Из них пять домов строятся корпорацией RFB, которая принадлежит братьям Редберн, и еще несколько – компанией Habitat for Humanity. Девелоперы уже сообщили институту, что намерены в ближайшем будущем построить порядка 1000 таких домов, главным образом в штатах Флорида и Южная Каролина, чаще прочих подвергающихся ударам стихии.

“Такой дом прочнее, и жить в нем спокойнее”, – говорит 58-летний Хайлан Хаббард, купивший один из первых укрепленных домов, проект которого был утвержден институтом. За дом на четыре спальни в г. Тарпон-Спрингс, штат Флорида, он заплатил $900 000. “После того что произошло этой осенью, я даже не могу представить себе, чтобы такие дома не уходили нарасхват”, – добавляет он.

Первый дом повышенной прочности, который построили братья Редберн, – это аккуратный оштукатуренный двухэтажный домик, внешне почти не отличающийся от окружающих его строений в г. Лехай-Эйкрс. Даже сверхпрочная гаражная дверь снаружи ничем не отличается от обычных. Что же касается окон, то и они светлые и ясные, хотя стекло заметно толще, чем в других домах.

Братья Редберн рассказывают, что решение строить укрепленные дома стало логическим продолжением их предыдущего проекта – энергосберегающего дома. Подсчитав стоимость использования энергосберегающих технологий, братья пришли к выводу, что укреплять дома не намного дороже. По словам Джо Редберна, во Флориде укрепить и оснастить энергосберегающими устройствами дом, цена которого составляет $200 000, обойдется дополнительно в $15 000.

“Сейчас, конечно, нам трудно наглядно продемонстрировать преимущества таких домов, – рассуждает Джо Редберн. – Однако, если кто-нибудь когда-нибудь увидит, как наш дом остался стоять, а остальные разрушены до основания, цена на них резко пойдет вверх”.

В последнее время предметом пристального изучения стали ураганы, натворившие немало бед на юго-востоке США. Однако Чак Вэнс, отставной офицер ВМФ США, а ныне координатор одного из проектов в Институте безопасности жилья и бизнеса, утверждает, что новые нормы строительства укрепленных домов пригодятся и для других районов страны. Высокопрочные дома в состоянии выдерживать землетрясения и лесные пожары, от которых страдают западные штаты, торнадо и грозы, которые часто случаются на Среднем Западе, а также наводнения, которые могут произойти на основной части территории США. “Конечно, некоторые районы больше других подвержены ударам стихии, однако по большому счету в каждом регионе свои трудности”, – говорит Вэнс.

Брайан Бок, владелец компании по строительству жилья и производству готовых бетонных модулей, намерен уже этой зимой представить на рынок Среднего Запада свой проект укрепленного дома за $400 000. Это жилье не будет бояться ни торнадо, ни бури с градом. Стены его будут из бетона, крыша будет покрыта кровлей, которую не сможет пробить самый крупный град, и закреплена специальными креплениями, которые помогут удержать ее на месте во время самого сильного шквала. В нем будут установлены окна и двери повышенной прочности. По оценке Бока, стоить такой дом будет на 10% дороже обычного. Готовы ли потребители платить за подобные меры безопасности? Бок рассказывает, что у него уже есть один клиент, который собирается укрепить таким образом собственный дом. Но вот последуют ли другие его примеру, пока не ясно. (WSJ, Екатерина Кудашкина)