“Марта” нашла “Время”


Сотрудничество холдинга “Марта” и группы “Время” началось весной, когда “Марта” выкупила у самарцев часть площадей в торгцентрах “Парк Хаус” в Тольятти и Казани. О том, что позже “Марта” и “Время” создали компанию “РТМ девелопмент”, в которой каждому из партнеров принадлежит по 50%, “Ведомостям” рассказал президент “Марты” Георгий Трефилов. Гендиректор ГК “Время” Сергей Гаранин подтвердил эту информацию, подчеркнув, что сеть “Парк Хаус” “Время” по-прежнему будет развивать самостоятельно, а при выборе соинвестора для строительства новых объектов предпочтение скорее будет отдано австрийской компании Meinl Еuropean Land (MEL), которая уже стала владельцем “Парк Хаусов” в Волгограде, Екатеринбурге и Казани (“Марта” продала MEL свою долю в казанском центре). У “Марты” также остаются независимые компании, занимающиеся девелоперскими проектами: “Марта девелопмент” (владеет недвижимостью супермаркетов “Гроссмарт”, офисами площадью около 10 000 кв. м в Москве, складскими комплексами “Лесные поляны” в Подмосковье и “Кушелевка” в Санкт-Петербурге) и “РеМа Иммобилиен” (владеет недвижимостью супермаркетов Billa).

Трефилов сообщил, что на балансе “РТМ девелопмент” сейчас находится 15 действующих и строящихся объектов. В частности, самарский “Парк Хаус” группа “Время” передала в счет оплаты своей доли в “РТМ девелопмент”. В Санкт-Петербурге РТМ принадлежит торговый центр “Измайловский” и три земельных участка для строительства торговых центров, арендаторами которых станут супермаркет Billa и два гипермаркета Real (у “РТМ девелопмент” подписано соглашение о стратегическом партнерстве с немецкой группой Metro, владеющей Real). В Москве РТМ недавно оформила два земельных участка для строительства торгцентров площадью 30 000–50 000 кв. м. В ноябре “РТМ девелопмент” приобрела в Туле торговый комплекс “Интерсити”, состоящий из двух центров совокупной площадью 25 000 кв. м. Кроме того, компания начала инвестировать в два местных центра площадью 16 000 кв. м и

70 000 кв. м под рабочим названием “Демидовские”.

Всего в 2005 г. “РТМ девелопмент” инвестирует в строительство и развитие своих объектов около $90 млн. Зампред правления Импэксбанка Алексей Коровин, осведомленный о проекте, уточнил, что примерно половина этой суммы обеспечена кредитами банка. По словам Трефилова, к концу 2008 г. стоимость активов “РТМ девелопмент” должна достигнуть $1 млрд, а выручка – около $150 млн. Коровин считает, что для этого проекта “$1 млрд – сумма не заоблачная”.