Опять победил Лужков


Председатель МГИК Валентин Горбунов признал, что были некоторые “шероховатости”. Но “самым выдающимся нарушением” назвал инцидент с плакатом, на котором был портрет Владимира Путина. Наблюдатель от “Яблока”, житель Иркутска, Виталий Резников сорвал на участке № 2658 портрет президента, после чего был доставлен в ОВД “Тропарево-Никулино” и оштрафован на 1500 руб. по статье “мелкое хулиганство”. “Зато наглядные признаки агитации в пользу партии власти не были замечены”, – отмечает Прохоров. По его словам, агитацией может быть признана цитата президента под его портретом: “Сделать Россию единой”.

“Сами себя лишили”

В пятницу вечером Верховный суд подтвердил решение Мосгорсуда, снявшего по иску ЛДПР партию “Родина” с выборов за нарушения, допущенные в ходе предвыборной борьбы, в том числе за ролик “Очистим Москву от мусора!”. ВС предпочел сосредоточиться на процессуальном аспекте дела. Один из наиболее веских аргументов “Родины” против решения Мосгорсуда заключался в том, что ее представителей не известили о дате и времени процесса и тем самым лишили возможности отстоять свою позицию. Представители “Родины” объясняли: штаб-квартира партии была закрыта, потому что накануне ее залило. До лидера регионального отделения повестка по таинственным причинам не дошла. А обладатель единственной доверенности на право представлять партию в суде, в последний момент все-таки узнавший о процессе, был задержан милицией перед зданием Мосгорсуда как один из организаторов несанкционированного митинга. “Нельзя надлежащим образом уведомить лицо, если оно этого не хочет, – парировала представитель Мосизбиркома Ольга Рачикова, – они сами себя лишили состязательного процесса”.

Рогозин в суд приехал уже с готовым заявлением. Он призывал избирателей прийти и проголосовать за вычеркнутую из списков “Родину”, чтобы выразить свое отношение “к этой судебной провокации власти”. В “Родине” считают, что Верховный суд окончательно подтвердил оппозиционность партии. “То, что Рогозина породили именно в Кремле, сомнений не вызывает. То, что этот “Франкенштейн” слегка отвязался, тоже известно. Сейчас его слегка дисциплинируют”, – говорит профессор Института философии РАН Алексей Кара-Мурза. Попытки “Родины” нарастить долю испорченных бюллетеней и записать их на свой счет вряд ли будут очень результативными, считает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Часть избирателей на участки просто не придут, часть голосов поделят, прежде всего КПРФ и отчасти “Единая Россия”. Снижение общего уровня явки обеспечит дополнительное преимущество “Единой России”.

Как голосовали

Вчера “Ведомости” совместно с независимой исследовательской компанией “Башкирова и партнеры” провели мини-исследование, опросив на выходе из избирательных участков Университетского и Автозаводского округов 10 0 человек.

Один из избирательных участков находился в здании МГУ на Воробьевых горах. Голосовали в основном студенты. На участок шли в шортах и в тапочках на босу ногу. “Интеллигенция за демократию!” – сообщил молодой человек. “Яблоко” выбирали и некоторые желающие “проголосовать против режима”.

Пятая часть опрошенных просто вписала в бюллетени от руки пункт “против всех”. То, что их голос не будет учтен, молодежь не смущало. Один из молодых избирателей вообще порвал бюллетень и выбросил в урну. “Хотел проголосовать против всех, но нельзя, поэтому проголосовал за зеленых”, – заявил один из избирателей.

В Автозаводском округе голосовали в основном пенсионеры. При выходе с участка развертывались идеологические баталии между сторонниками “Единой России”, ЛДПР и коммунистов. Одна из пожилых избирательниц забыла дома очки и жаловалась “Ведомостям” на избирком. “Когда я попросила указать на строчку, где написан кандидат коммунистов, сотрудницы бросились врассыпную, видимо, боясь, что их обвинят в агитации. Пришлось ставить галочку наугад...”

Большинство опрошенных избирателей участка № 1752 района “Нагатино-Садовники” отдали голос за “Единую Россию”. Основной мотив: “Лужков – наша надежда и гордость”. Несколько человек были возмущены тем, что из бюллетеней вычеркнули “Родину”, и ставили галочки напротив вычеркнутой строки. Но в целом избиратели были настроены скептически. Часто звучало: “Как было плохо, так и останется”.

Перед входом в участок № 162 в здании Центрального телеграфа выстроилась часть курсантов президентского полка. Они по очереди подходили к табличкам “Красная площадь, 1, корпус 1, 2, 3” и, предъявив удостоверение, получали бюллетени. Плакаты Мосгоризбиркома с данными о кандидатах не заинтересовали ни одного. Строку данных о “Родине” члены комиссии успели заклеить полоской плотной бумаги. По словам председателя участка Серафимы Дырдиной, к полудню из 1350 бюллетеней было использовано 575 (42,6%).

Как нарушали

Главное нарушение, в котором власть подозревают демократы и коммунисты, – вбросы бюллетеней. По информации штаба “Яблока”, несколько автобусов и “Газелей” перевозили по Москве людей с открепительными удостоверениями. “На участках № 1, 2 на Арбате и № 58 на Красносельской улице зафиксирован единовременный приход более 100 человек с открепительными удостоверениями, что свидетельствует об организованном характере голосования”, – сообщала пресс-секретарь “Яблока” Евгения Диллендорф. По словам адвоката объединенных демократов Вадима Прохорова, на участках № 1735, 1736, 1737 автобус У 237 АХА 97-го региона привозил несколько десятков человек с открепительными удостоверениями. Член МГИК Наталья Бородина отмечает, что еще в сентябре по решению МГИК “в среднем на округ было распределено от 6000 до 7300 открепительных удостоверений”. По словам Прохорова, адвокаты кандидатов сразу же направили жалобу на действия неизвестных в ОВД “Москворечье-Сабурово” и Нагатинскую районную прокуратуру.

Как сообщил руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, наблюдатели от Компартии на двух участках засекли автобус, подвозивший группу людей с открепительными удостоверениями. В обоих случаях номер машины был один и тот же: У 237 АИК 97. После заявления, поданного штабом КПРФ в милицию, подозрительная машина исчезла.

Наблюдатели от Российской партии жизни и “Яблока” зафиксировали отказ председателей участковых комиссий предоставить наблюдателям заверенные копии протоколов № 1 и 2 об итогах голосования до их предварительного согласования с данными в территориальной комиссии. Под таким предлогом, подтвердил “Ведомостям” депутат Александр Тарнавский, баллотирующийся от западного округа № 14, отказали наблюдателям от РПЖ на нескольких участках его округа.

Как голосовали

По результатам мини-исследования, проведенного по заказу “Ведомостей” компанией “Башкирова и партнеры” (на территории двух участков), голоса 100 опрошенных избирателей распределились следующим образом: “Единую Россию” поддержали 25 человек, КПРФ – 12 человек, “Яблоко” – 12, ЛДПР – 10, РПЖ – 3, зеленых – 2, “Свободную Россию” – 2. “Партия социальной справедливости” и “Народная воля” не получили ни одного голоса. Графу “против всех” от руки вписали девять избирателей, за партию “Родина”, которая была отстранена от участия в выборах, проголосовали пять человек. 20 человек отказались сообщать, за кого они проголосовали.

Данные exit polls по итогам голосования опубликовали две организации – “Наши” и Центр политических технологий (ЦПТ). Обе организации отдали лидерство “Единой России”. По словам пресс-секретаря “Наших” Ивана Мостовича, опрошено было 24 070 человек с 320 участков. К 20.00 голоса, по данным “Наших”, распределились следующим образом: за “Единую Россию” – 49%, за КПРФ – 17%, “Яблоко” – 13%, ЛДПР – 10%, РПЖ – 5%.

По словам замгендиректора ЦПТ Бориса Макаренко, эксперты центра опросили примерно по 30 человек на 500 участков. По данным exit polls ЦПТ, к 20.00 МСК ЕР лидирует с 46%, за КПРФ – 16%, за “Яблоко” – 12%. У ЛДПР – 7%, у РПЖ – 4%.

К 16.00 Мосизбирком мог с удовлетворением констатировать: выборы состоялись. По сведениям, полученным от участковых комиссий, число проголосовавших избирателей составило 25,98%. По сравнению с прошлыми выборами в Мосгордуму москвичи демонстрировали повышенную политическую активность: тогда явка была на уровне 22,97%. К 20.00 явка избирателей составила 33% избирателей, превысив показатели 2004 г. на 4%.