Покупайте японские акции


Обжегшись на финансовом кризисе Японии 90-х гг., иностранные фонды с тех пор разлюбили ее акции. По данным исследовательской фирмы Morningstar, в портфеле фондов, работающих с иностранными бумагами, японские акции составляют всего 17%. Между тем японская экономика почти оправилась от потрясений. Банки успешно избавляются от плохих кредитов, угроза дефляции крайне низка, маржа прибыли компаний растет, хороший доход приносит торговля с быстро растущим Китаем.

Эксперты утверждают, что инвесторам пора вновь обратить внимание на японские акции. Правда, отношение цены к прибыли на одну акцию у этих бумаг выше, чем у американских и европейских, но зато они дешевле по отношению к активам компании. К тому же эти акции дадут возможность получить доход от курса валют, если из-за растущего дефицита торгового баланса США упадет доллар. Но главный аргумент в пользу японских бумаг – их недооцененность: со времени кризиса инвесторы недолюбливают их. “Все хотят купить что-нибудь не очень дорогое, – говорит инвестконсультант Нельсон Лэм, – но, когда предлагаешь японские бумаги, никто не хочет их брать, потому что они долго были в минусе”.

К японским бумагам у инвесторов США отношение особое. К акциям США, Европы и развивающихся рынков они не теряли интереса никогда, даже несмотря на “медвежий” рынок 2000–2002 гг. Всего пять лет назад на фондовом рынке лопнул интернет-пузырь, а недавно акции Google стоили более $400. С Японией получается по-другому. Хотя индекс Nikkei 225 Stock Average вырос вдвое по сравнению с минимумом в апреле 2003 г., он все еще на 62% ниже своего максимального уровня, зафиксированного в декабре 1989 г. В индексе Morgan Stanley Capital International EAFE, в который входят европейские, австралийские и азиатские акции, доля Японии снизилась с 65% в конце 1988 г. до 24%.

Эрик Кобрен, главный редактор финансово-аналитического интернет-портала FundsNet Insight, считает негативное отношение паевых фондов к японским бумагам хорошим знаком для инвестора. “Я не предлагаю вкладывать все деньги в японские бумаги, – говорит он, – но думаю, что вложения в диверсифицированный международный фонд с солидной долей инвестиций в японские бумаги вполне разумны”. По мере роста доверия потребителей к японскому рынку управляющие фондами устремятся на него, и тогда цены тоже возрастут, полагает Кобрен.

Чтобы вложиться в бумаги японского рынка, можно купить паи иностранного индексного фонда, например Fidelity Spartan International Index, T. Rowe Price International Equity Index или Vanguard Developed Markets Index. Или выбрать фонд, работающий с иностранными акциями, и посмотреть, какую долю в нем составляют японские бумаги. Если она меньше 24%, можно одновременно инвестировать в специализированный японский фонд, например Fidelity Japan Smaller Companies, советует Лэм. “Компании с невысокой капитализацией более рискованны, поэтому должны приносить больший доход, – отмечает он. – Если интересны недорогие вложения, стоит присмотреться к трем индексным фондам: iShares MSCI Japan Index, iShares S&P/TOPIX 150 Index и Vanguard Pacific VIPERs”. (WSJ, 30.11.05, Татьяна Бочкарева)