САЙТ ДНЯ: Кадр за кадром


Наивно думать, что компьютер может сделать бездарного человека талантливым. Но облегчить труд талантливого человека вполне может и должен. А Интернет, в свою очередь, помогает донести его искусство до других людей.

Сервис www.fabrica.it/flipbook предназначен для тех, кто умеет рисовать, более того – он позволяет сделать собственный мультипликационный фильм. У него есть несколько существенных отличий от других сайтов подобного рода, многие из которых уже были описаны в этой колонке.

Прежде всего, сайт создан специально для такого творчества. Другие – например, http://flashcards.territory.ru – предлагают нарисовать “картинку в развитии”, т. е. все действия будут выполняться последовательно. Это существенно ограничивает возможности художника: он вынужден либо “превращать” одни предметы в другие, либо добавлять их по очереди. Здесь же художник может нарисовать каждый кадр в отдельности, что гораздо ближе к настоящей мультипликации. Нарисованный кадр показывается сразу целиком, процесс его создания при показе не отображается. После того как один кадр закончен, можно переходить к другому. И здесь вас ждет приятный сюрприз – будут видны контуры предыдущего кадра. Это позволяет сохранить преемственность между кадрами. То есть те объекты, которые остаются неподвижными, просто обводятся художником по контуру, а те, что двигаются, – смещаются, и к ним добавляются новые. Понятное дело, чем больше кадров будет сделано и чем тщательнее они будут прорисованы, тем более качественным станет ваш мультфильм, так что это лишь вопрос терпеливости и трудолюбия.

Инструментарий аскетично прост – только мышь, которой можно нарисовать черную линию одной толщины. И все. Ни тебе цветов, ни заливок, ни готовых форм, ни спецэффектов. Но, с другой стороны, талантливому человеку и этого хватает, в чем можно убедиться, посмотрев лучшие фильмы из здешней галереи – на данный момент в ней уже больше 22 000 творений. Понятно, что подавляющее большинство из них малоинтересны, поэтому существует раздел Top Rated.

Рисунки легко редактировать (можно поправить отдельно каждый кадр), а когда мультфильм будет закончен, его стоит сохранить в галерее, чтобы порадовать других своим искусством. Ну а зрители могут оценить получившееся по 10-балльной шкале.