ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – Правоохранительные органы вновь проверяют Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (АЦБК). Как сообщил представитель АЦБК, в минувшую пятницу на допросе в прокуратуре побывал финансовый директор предприятия Дмитрий Зылев. Прокуроров интересовали кредитные договоры АЦБК с Альфа-банком, Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ. Также в пятницу проверку АЦБК начала таможенная инспекция. Согласно решению о проверке, имеющемуся в распоряжении “Ведомостей”, члены комиссии имеют право не только проводить досмотр и инвентаризацию товаров, но и проводить их арест и изъятие. Таможенники также затребовали все учредительные и финансовые документы комбината.

МОСКВА

РАО получит средства на Богучанскую ГЭС

ИНТЕРФАКС – Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) в субботу решило включить с 1 января 2006 г. в тариф ГЭС, входящих в состав “ГидроОГК”, инвестиции на достройку Богучанской и Бурейской ГЭС. Как сообщил источник в ФСТ, речь идет о 2,6 млрд руб. инвестиций на достройку Богучанской ГЭС и 292 млн руб. – Бурейской ГЭС. Рассмотреть этот вопрос просил председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс, сообщил источник.

МОСКВА

Таможня проверит АЦБК

МОСКВА

“Газпром” проникает в Турцию

ИНТЕРФАКС – Турецкая компания Bosphorus Gaz Corporation AS, одним из акционеров которой является подконтрольная “Газпрому” фирма ZMB GmbH, сможет продавать до 2021 г. по 750 млн куб. м российского газа в год на турецком рынке. Об этом сообщила ZMB.

МОСКВА

“Лукойл” конвертировал евробонды в GDR

ИНТЕРФАКС – Дочерняя компания “Лукойла” – Lukinter Finance B. V. конвертировала в глобальные депозитарные расписки (GDR) “Лукойла” свои конвертируемые облигации на $239,877 млн. Объем эмиссии этих еврооблигаций составляет $350 млн. Они были размещены в конце ноября 2002 г.

МОСКВА

“Евроцемент груп” включили в реестр монополистов

AK&M – Федеральная антимонопольная служба включила группу ОАО “Евроцемент груп” в федеральный раздел реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35%. Такой приказ подписал 30 ноября руководитель ФАС Игорь Артемьев. Это решение позволяет государству регулировать цены на продукцию “Евроцемент груп”. Холдинг признан монополистом на рынках производства цемента и оптовой торговли этой продукцией.

СТАМБУЛ

Миноритарии Turkcell судятся с “Альфой”

REUTERS – Ассоциация турецких инвесторов подала в суд на “Альфа-групп”, обвиняя ее в том, что та, приобретая 13,22% акций крупнейшего турецкого оператора сотовой связи Turkcell, не предложила выкупить пакеты акций у его миноритарных акционеров. Ранее турецкая комиссия по рынкам капитала разрешила “Альфе” не выкупать доли миноритариев Turkcell, поскольку россияне будут владеть акциями Turkcell не напрямую и совместно с турецкой Cukurova Group. Тем не менее, по данным ассоциации, ее адвокаты “начали дело с целью аннулирования решения комиссии и приостановления его применения”. “Альфа” завершила сделку, дающую ей косвенный контроль над 13,22% акций Turkcell, на прошлой неделе.