ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Лукойл” – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил целевую цену акций “Лукойла” с $50 до $65, сохранив рекомендацию “покупать”.

В “Уралсибе” считают, что в 2006 г. акции российских нефтяных компаний останутся привлекательными для инвесторов. По их словам, развитие нефтяной отрасли создает множество возможностей для таких компаний, как “Лукойл” и “Газпром”, которые останутся базовыми активами для инвесторов. По оценке аналитиков Объединенной финансовой группы, в последнее время деятельность “Лукойла” была весьма успешной. Высокие цены на нефть и нефтепродукты, а также стремительный рост добычи позволили компании добиться рекордной рентабельности и выплачивать акционерам щедрые дивиденды. Среди компаний отрасли “Лукойл” отличается значительными активами в России и за рубежом и обладает большим потенциалом роста за счет участия в аукционах по продаже лицензий в России и приобретения зарубежных активов. По мнению аналитиков ОФГ, “Лукойл” является привлекательным активом, особенно для инвесторов, заинтересованных в долгосрочном вложении средств в российский нефтяной сектор. Рекомендация ОФГ – “лучше рынка”, прогнозная цена через 12 месяцев – $66. Вчера в РТС акции “Лукойла” выросли на 1,02% до $59,45.

“Газпром” – Citigroup

Citigroup повысила рекомендацию по акциям “Газпрома” с “продавать” до “держать”, а целевую цену – с $4,85 до $6,8. Целевая цена ADR “Газпрома” повышена с $48,5 до $68, рекомендация “продавать” остается в силе. Финансовые результаты “Газпрома” за II квартал 2005 г. оказались на удивление сильными, подчеркивают аналитики Citigroup. Они считают, что либерализация рынка акций “Газпрома” состоится до конца этого года.

Во II квартале “Газпрому” удалось значительно лучше, чем ожидалось, контролировать расходы, отмечают в Объединенной финансовой группе. Снижение зафиксировано почти по каждой статье расходов, хотя в ОФГ полагали, что некоторые из них останутся неизменными или даже вырастут по сравнению с предыдущим кварталом. В то же время аналитики ОФГ по-прежнему с осторожностью оценивают способность “Газпрома” поддерживать расходы на относительно невысоком уровне до конца года, поскольку компании предстоит осуществить ряд мероприятий в рамках подготовки к зиме. Обычно такие мероприятия сопряжены с высокими сезонными затратами (в том числе на закупку материалов, ремонтные работы, оплату труда и т. д.), которые приходятся на III и IV кварталы. По словам аналитиков ОФГ, на сегодняшний день динамика акций компании определяется процессом принятия политических решений в рамках подготовки к либерализации ее рынка акций. Рекомендация ОФГ по акциям “Газпрома” – “лучше рынка”, прогнозная цена –$6,45; по ADS – “наравне с рынком”, прогнозная цена – $64,5.

Вчера на фондовой бирже “Санкт-Петербург” акции “Газпрома” снизились на 0,27% до 183,29 руб. ($6,3), ADS “Газпрома” на Лондонской бирже стоили $71,2 (18.45 МСК).