Тест на успеваемость


Вчера Мосгоризбирком подсчитал 99,69% бюллетеней на выборах в Московскую городскую думу (МГД) – “Единая Россия” набрала 47,27% голосов, за КПРФ проголосовали 16,74% москвичей, а за объединенных демократов – 11,09%. ЛДПР не удалось преодолеть 10%-ный барьер – партия получила 8,01% голосов.

Победа “единороссов” в 2007 г. очевидна, вопрос лишь в том, удастся ли партии власти набрать конституционное большинство в Госдуме (две трети голосов), говорит Ростислав Туровский из Института региональной политики, ведь выборы в МГД проходили по смешанной системе и часть мест в московском парламенте партия власти обеспечила за счет одномандатных округов. На выборах в Мосгордуму “единороссы” получили 28 мест из 35 (15 по одномандатным округам), коммунистам досталось четыре депутатских вакансии, а демократам – три. В 2007 г. выборы пройдут только по партийным спискам, поэтому, чтобы получить в Думе конституционное большинство, “единороссам” придется собрать не менее 50% голосов, добавляет Туровский.

“Мы не собираемся почивать на лаврах и бездействовать в преддверии парламентских выборов, – заявляет секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин. – В Москве популярность партии обеспечили и слаженная работа, и решение проблем населения, и тот факт, что Лужков возглавил список”. К этому должны стремиться отделения партии и в других регионах, добавляет Володин. Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем соглашается, что своими высокими показателями на московских выборах “единороссы” обязаны прежде всего мэру Юрию Лужкову и московской ячейке партии. Но удастся ли такой результат обеспечить во всех регионах в 2007 г., это вопрос.

Показатель КПРФ на прошедших выборах эксперты называют “фантастическим”. “Поэтому нельзя исключать, что по итогам выборов в Госдуму в 2007 г. мы вернемся к старому двухполюсному сценарию: “Единая Россия” – КПРФ, – говорит Туровский. – Это наиболее вероятно в случае ослабления “Родины” или ее отстранения от выборов”. Эксперт добавляет, что Москва не первый регион, где коммунисты “уверенно занимают 2-е место”: “Поэтому такую ситуацию можно смело проецировать на парламентские выборы”. “Успех КПРФ не стоит переоценивать, – парирует Бадовский. – Дополнительные голоса коммунистам добавил осиротевший электорат “Родины”.

О судьбе “Родины” эксперты говорят менее решительно. По мнению Туровского, на московских выборах “Родина” получила предупреждение от администрации президента: если руководство партии не одумается и не перестанет демонстрировать чрезмерную самостоятельность, то история с отстранением от выборов может повториться и в 2007 г.

Успех демократов на московских выборах эксперты единодушно объясняют объединением и советуют либеральным политикам следовать этому принципу и в дальнейшем. “На фоне сокращения интереса электората к либеральной оппозиции преодолеть 7% в 2007 г. демократы могут, только объединившись”, – убежден гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. Туровский обращает внимание, что в Москве эта консолидация носила “локальный и ситуативный характер” и повторить объединение в 2007 г. будет непросто. По мнению Бадовского, главная проблема демократов в том, что они не смогли даже в Москве мобилизовать свой электорат, поэтому “создание подобного союза на федеральном уровне и его живучесть находятся под большим вопросом”.

Но зампред партии “Яблоко” Сергей Митрохин убежден, что объединительная модель “прошла испытание на прочность” и позволяет “намечать стратегию консолидации демократических сил на будущее”. “Прочность объединению добавляет тот факт, что “Яблоко” блокировалось не только с СПС, но и с другими партиями”, – замечает Митрохин.

“Конфликтная атмосфера” московских выборов сохранится и в 2007 г., полагает Туровский. Эйфория от успехов и безнаказанность позволят партии власти и впредь активно пользоваться административным ресурсом и “забывать про закон”, говорит эксперт. В результате, как и на московских выборах, в 2007 г. будут происходить “локальные судебные войны”, малоуспешные для оппозиционных партий. “Судебные тяжбы выйдут на первый план в предвыборной борьбе в 2007 г., – соглашается депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов. – А наиболее яркой на парламентских выборах будет национальная и патриотическая риторика”.