ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” закажет 30 RRJ

МОСКВА

“Волготанкер” арестовали весь

ВЕДОМОСТИ – Самарский областной суд вынес решение об аресте оставшихся активов “Волготанкера”, включая имущество региональных подразделений пароходства, сообщил источник в компании. В начале года часть имущества “Волготанкера” уже была арестована по требованию самарских налоговиков (их претензии за 2001–2003 гг. превышают 2,6 млрд руб.). В октябре – ноябре были арестованы основной флот и принадлежащие топ-менеджерам 76,3% акций “Волготанкера” – в рамках уголовного дела против руководства пароходства (уклонение от уплаты налогов).

МОСКВА

В Находке будет НПЗ

ИНТЕРФАКС – Руководитель Росэнерго Сергей Оганесян поддерживает проект строительства нефтеперерабатывающего завода в районе Находки. “Компании приняли решение о строительстве НПЗ в районе Находки, который доведет глубину переработки нефти до 90%”, – сказал он. По словам Оганесяна, мощность НПЗ может составить 20 млн т в год. Строить НПЗ, по словам главы Росэнерго, будет либо одна, либо пул компаний. Такие возможности в Восточной Сибири есть у “Сургутнефтегаза” и “Роснефти”, сказал он.

МОСКВА

Verbund тянет в Россию

ИНТЕРФАКС – Австрийский энергоконцерн Verbund проявляет интерес к электроэнергетике России и, в частности, мог бы стать акционером одной или нескольких созданных в ходе реформирования отрасли ОГК и ТГК, говорится в сообщении РАО “ЕЭС России”. Возможность участия Verbund в проектах по строительству в России энергообъектов обсуждали глава энергохолдинга Анатолий Чубайс, председатель правления Verbund Хайнс Хайдери и канцлер Австрии Вольфганг Шюссель.

МОСКВА

ТНК-BP займет $1 млрд

ИНТЕРФАКС – ТНК-BP рассматривает возможность размещения еврооблигаций в рамках программы EMTN в I квартале 2006 г., сообщил один из членов совета директоров компании. Объем размещения может составить до $1 млрд. По его словам, ТНК-BP нужны средства для развития, в частности, инвестпрограмма на 2006 г. планируется в объеме $2,5 млрд.

МОСКВА

“Газпром” оштрафован за повышение цен

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба приняла решение о возмещении группой “Газпрома” незаконно полученного дохода в результате повышения цен на сжиженный газ в 2004 г. в сумме 154 млн руб., сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Комиссия ФАС признала “Газпром” нарушившим антимонопольное законодательство в части установления завышенных цен на сжиженный газ, но сумма незаконно полученного дохода не была ранее объявлена. По данным ФАС, в сентябре 2004 г. цены на сжиженный газ были повышены на 76%.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Аэрофлот – российские авиалинии” и “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС) завтра подпишут контракт на поставку самолетов RRJ, сообщила пресс-служба авиакомпании. Ранее руководство “Аэрофлота” заявляло, что намерено приобрести 30 судов этого типа. По данным источника, близкого к сделке, самолеты будут взяты на условиях и финансового, и операционного лизинга у Финансовой лизинговой компании: половина – в операционный лизинг на 12 лет, другая часть – в финансовый на 15 лет.