АЦБК опять обыскали


Как рассказала “Ведомостям” представитель АЦБК Милена Авада, вчера сотрудники Следственного комитета по СЗФО МВД провели обыск в московском офисе предприятия. Сегодня, по ее словам, следователи должны обыскать офис “Архбума” в Санкт-Петербурге. Авада говорит, что обыски проводятся в рамках уголовного дела против гендиректора “Архбума” Валерия Кудрявцева. Следователи подозревают, что “Архбум” в 2001–2003 гг. продавал по заниженным ценам целлюлозу греческой компании Interfibre Trading и канадской JCH Pulp and Paper, которые, в свою очередь, торговали ею по ценам, близким к мировым, говорится в поручении о производстве следственных действий (имеется в распоряжении “Ведомостей”). “Следствие полагает, что часть прибыли [...] затем распределялась между мажоритарными акционерами и руководителями АЦБК”, – говорится в документе. По данным следствия, сумма недополученной комбинатом прибыли в 2001–2003 гг. составила почти $26 млн, а ущерб государству в виде недополученных платежей по налогу на прибыль – $7,2 млн. В следственном управлении Следственного комитета по СЗФО от комментариев отказались. А член совета директоров АЦБК от Pulp Mill Тимур Соколов напоминает, что уголовное дело в отношении Кудрявцева возбуждено по заявлению близкой к “Базэлу” компании Hover Group.

Член совета директоров АЦБК от “Базэла” Юрий Тямушкин убежден в правдивости выводов следствия. “Мы вложили серьезные деньги в акции Архангельского ЦБК и не получаем практически никакой отдачи”, – сетует Тямушкин. Лишним доказательством того, что прежние цены АЦБК были занижены, Тямушкин считает тот факт, что в 2005 г. комбинат продавал тонну целлюлозы в среднем за $410, что на $100 больше, чем в 2004 г. При этом мировые цены выросли всего на 10%, подчеркнул он.

Но Соколов парирует, что качество российской целлюлозы уступает мировой. Так, АЦБК до сих пор использует в своем производстве хлор, что закрывает ему доступ на ряд рынков. Соколов также утверждает, что АЦБК продавал на экспорт целлюлозу по ценам, сопоставимым с ценами других российских производителей.

Партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян считает, что Кудрявцеву нечего бояться. Контракты на поставку целлюлозы одобрялись большинством голосов акционеров. Значит, они не считали, что комбинат недополучает прибыль. Тем более нелепо обвинять в этом руководителя трейдерской структуры, считает он. А советник председателя комитета по лесной промышленности ТПП Сергей Ветчинин напоминает, что целлюлоза не биржевой товар, а российская целлюлоза действительно проигрывает зарубежной продукции в качестве.