“Газпром” добрался до шельфа


О том, что “Сибнефть” покупает у ТНК-BP компанию, владеющую лицензией на Лопуховский участок на шельфе Сахалина, вчера заявил Bloomberg представитель британской компании. Источник, близкий к ТНК-BP, рассказал “Ведомостям”, что предложение продать этот актив поступило от нового владельца “Сибнефти” – “Газпрома”. По его словам, ТНК-ВР легко согласилась на предложение “Газпрома”. “Их интересует весь Сахалин, а у ТНК-ВР на острове больше ничего нет”, – добавляет он. Этот проект всегда стоял особняком, потому что он слишком далек от основного портфеля активов ТНК-BP, продолжает собеседник “Ведомостей”. Ранее ТНК-ВР планировала вложить в разведку Лопуховского участка $60 млн.

Представитель компании подтвердил факт переговоров с “Сибнефтью”, но от комментариев отказался. “Компания не закрывала сделок по приобретению новых активов на Сахалине”, – вторит ему представитель “Сибнефти”, подчеркивая интерес компании к дальневосточному региону. По словам источника, близкого к ТНК-ВР, сделка будет закрыта до конца года и сахалинский актив будет продан за несколько десятков миллионов долларов. “Учитывая отсутствие доказанных запасов, лицензия на блок может стоить несколько десятков миллионов долларов”, – отмечает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров.

В “Газпроме” не скрывают радости. Концерн давно мечтал попасть на Сахалин. Сначала он решил стать участником проекта “Сахалин-2”, акционеры которого сумели законтрактовать поставки газа в Корею и Японию. Монополия договорилась с Shell о том, что получит 25% в “Сахалине-2” в обмен на 50% Заполярного (неокомские залежи). Однако сделка с Shell повисла в воздухе: “Газпром” решил придержать коней после того, как узнал, что Shell намерена увеличить затраты на “Сахалин-2” с $12 млрд до $20 млрд. “Газпром” интересовался и долей “Роснефти” в “Сахалине-1”, обещая сделать ей предложение, от которого госкомпания не сможет отказаться. Но пока официальных переговоров компании не вели.

Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов полагает, что сделка между ТНК-ВР и “Сибнефтью” входит в один большой переговорный процесс между “Газпромом” и ТНК-ВР по Ковыктинскому месторождению и разделу активов “Славнефти”. “Но не факт, что ТНК добьется своего”, – добавляет эксперт. При переговорах о продаже могли выдвигаться встречные условия со стороны ТНК-ВР, согласен Нестеров. “В одиночку “Газпрому” на шельфе делать нечего, – добавляет он. – Он будет вынужден продать миноритарную долю иностранному партнеру, который возьмет на себя риски геологоразведочных работ, которые будут стоить десятки миллионов долларов”. Если “Газпром” зайдет в это месторождение, а потом получит, как и планировал, долю в “Сахалине-2”, то будет продолжать увеличивать присутствие на сахалинском шельфе, прогнозирует эксперт.