Оптовики Минздрава


По замыслу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), разрабатывающей программу ДЛО, конкурс среди фармацевтических дистрибуторов за право участвовать в программе должен был состояться еще осенью прошлого года. Но из-за того что сделать она это не успела, партнеры программы были просто назначены. “Протек” получил Центральный и Северо-Западный округа, “СИА-Интернейшнл” – Южный и Уральский, “Биотек” – Приволжский, а ЗАО “Роста” – Дальневосточный и Сибирский. Данные о заработках дистрибуторов на программе ДЛО чиновники обещают огласить к концу года.

Дистрибуторов по программе ДЛО 2006 г. Минздрав выбирал уже на конкурсе. Заказчиком тендера среди них выступил Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Тендер проходил в 75 регионах (некоторые северные территории были объединены). По условиям тендера крупные дистрибуторские фирмы, которые ведут бизнес в нескольких регионах (такие как Центр внедрения “Протек” или “СИА-Интернейшнл”), должны были обзавестись региональным партнером. Кроме того, претенденты должны были обладать опытом работы на фармрынке от трех лет, договорами с аптечными учреждениями и производителями, а также лицензией на ДЛО, которые выдает Росздравнадзор. Участники пула должны иметь разный ассортимент и вместе полностью покрывать весь список лекарств, предоставляемых льготникам. Заявки на тендеры подали 120 федеральных и региональных фармацевтических дилеров.

Официальные итоги всех 75 тендеров должны быть подведены на следующей неделе, но предварительные результаты стали известны “Ведомостям” уже вчера. “Протек” вместе с многочисленными региональными партнерами получил право на поставку льготных лекарств в 31 из 75 региональных центров. На втором месте – компания “Биотек”, выигравшая 15 регионов. На третьем месте – дистрибуторская компания “СИА-Интернейшнл”, получившая право участия в ДЛО в 12 регионах. На четвертом месте – ЗАО “Роста”, которое будет обслуживать льготников в семи регионах.

Официально комментировать предварительные итоги тендера опрошенные “Ведомостями” участники рынка не стали. “Фактически ничего не изменилось: округа остались за теми компаниями, которые обслуживались ими в этом году”, – говорит представитель одной из победивших компаний. В прошлом году некоторые дистрибуторы выражали недовольство тем, что Минздрав распределил регионы произвольно, но на открытый конфликт с чиновниками никто так и не решился. “Единственное, “Протек” подвинул “Росту” и оставил ей лишь города в Сибирском округе”, – уточняет он. “Тендер опять стал формальностью, – сетует представитель региональной компании, подававшей заявки на участие в нескольких регионах как лидер. – В итоге нам пришлось довольствоваться альянсом с “СИА” и стать субподрядчиком”.