Суда не будет


Конфликт вокруг освоения Харьягинского месторождения начался еще в 2003 г., когда прежний губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов обвинил Total в завышении затрат при освоении месторождения. Харьяга – один из немногих российских проектов, где инвесторы работают на условиях СРП, – т. е. вместо большей части налогов отдают государству согласованную часть добытой нефти. Но добытое сырье в первую очередь идет на покрытие затрат инвестора, а уже затем “прибыльная нефть” делится между ним и государством. “Чем больше затраты, которые инвестор может предъявить государству, тем больше он получает продукции, – поясняет аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. – Конфликты вокруг затрат по СРП разгораются и в других странах”. А самый свежий российский пример – дискуссия по поводу увеличения затрат по проекту “Сахалин-2” на $8 млрд, участие в которой принял даже президент Владимир Путин.

Но в случае с Харьягой конфликт почти перерос в международный скандал: это первый случай, когда крупный иностранный инвестор подал иск к России в международный суд. Отказ администрации НАО утвердить сметы затрат за 2000–2001 гг. не позволял “Тоталь Разведка Разработка Россия” получить возмещение. Но за этот период компании насчитали налоговый долг, и летом 2003 г. Министерство по налогам и сборам решило через суд потребовать с компании $48,5 млн налога на прибыль. В ответ компания подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя признания и возмещения понесенных ею затрат.

Федеральные власти попытались замять скандал, к компромиссу были готовы и налоговики, но не власти округа. И только после переизбрания губернатора НАО в этом году буксовавшие переговоры пошли в гору, рассказывает представитель администрации округа. Летом этого года объединенный комитет по Харьягинскому месторождению, куда входят представители Total, администрации НАО и Минпромэнерго, одобрил сметы затрат на 2002–2005 гг. и отчеты об их возмещении на 2001–2004 гг. Последним камнем преткновения в конфликте оставался НДС, уплаченный инвесторами за 3,5 года. В июле гендиректор Total Тьерри Демаре написал премьер-министру России Михаилу Фрадкову, что Total готова отозвать иск из Стокгольмского суда, но только после того, как налоговики снимут претензии и возместят НДС. А вчера стало известно, что компания добилась своего. Юристы Total в письме в арбитраж (копия имеется в распоряжении “Ведомостей”) просят прекратить дело и сообщают, что проблема с НДС решена. “Весь последний год мы усиленно работали, чтобы урегулировать проблемы с иностранными компаниями в сфере ТЭКа, и достигли больших успехов”, – радуется представитель Минпромэнерго.

Ни чиновники, ни компания не раскрывают согласованную сумму четырехлетних затрат Total. Но источник “Ведомостей” в Минпромэнерго сообщил, что она меньше, чем закладывала компания. За 2001–2004 гг. Total инвестировала $400 млн, из которых $340 млн пришлось на 2001–2002 гг. Но еще два года назад в Минэкономразвития были готовы признать за этот период только $331 млн инвестиций.

По сообщению Минпромэнерго, 16 декабря объединенный комитет по Харьягинскому СРП рассмотрит бюджет 2006 г. По словам сотрудника Минпромэнерго, Total планирует в 2006 г. потратить $118 млн.

“Дело до суда доводить было нельзя, – уверен директор аналитического центра “СРП-экспертиза” Михаил Субботин. – Россия могла не соглашаться с частью затрат, но утвердить бюджет, чтобы компания могла нормально работать”. “Мировая выгодна обеим сторонам, – считает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. – России необходимо поддерживать имидж инвестиционно привлекательной страны, а Total решила участвовать в разработке Штокмана”.