Строителей привлек Калининград


Мэр Калининграда выпустил постановление, по которому ООО “Западный терминал”, дочерняя компания московской “Бенефит инжиниринг”, должна подготовить и застроить участок площадью 569 га в Ленинградском районе города. Заместитель главного архитектора Калининграда Валерий Кузлянов подтвердил эту информацию. По словам гендиректора “Бенефит инжиниринг” Александра Имшенецкого, на участке расположена промзона и жилые дома военной постройки, которые находятся в аварийном состоянии. “Бенефит инжиниринг” предстоит застроить район заново.

Будущий район планируется разделить на несколько секторов – квартал высотных зданий, элитные коттеджные поселки с яхт-клубом и полем для гольфа, коттеджные поселки экономкласса, на которые уйдет большая часть выделенной земли. “Стоить такой коттедж будет столько же, сколько стоит квартира в высотном панельном доме”, – рассказывает Имшенецкий. Инвестиции в строительство он оценивает в $150 млн, а источниками финансирования называет собственные средства и банковские кредиты. Строительство планируется начать в июне 2006 г., а завершить проект в конце 2015 г.

Решение строить на калининградской земле в “Бенефит инжиниринг” объясняют отсутствием в Москве хороших площадок. “То, что осталось, застроят за ближайшие пять лет, а это не срок для бизнеса, да и не факт, что вы сможете победить в конкурсе, поэтому наиболее дальновидные пошли в регионы, хотя доходность там и ниже”, – говорит руководитель компании. Калининградский рынок становится лакомым куском для столичных застройщиков. Как рассказал “Ведомостям” первый заместитель руководителя столичного стройкомплекса Константин Королевский, в 2006 г. в Калининграде (с участием московских компаний “Стройинвестрегион” и “Росстрой”, входит в ГК “СУ-155”) будет введено в эксплуатацию около 60 000 кв. м жилья. По его словам, с назначением на должность губернатора Георгия Бооса сотрудничество в этой сфере активизировалось. Недавно достигнуто соглашение с “Росстроем” о выделении федерального транша на $150 млн на развитие магистральных инженерных сетей.

“Так как здесь, в особой экономической зоне, действует упрощенная система налогообложения, при объемах ввода в 160 000 кв. м потребности в жилье в несколько раз больше”, – характеризует Калининград пресс-секретарь компании S.Holding Оксана Басова. А Ирина Сергеева, гендиректор “Стройинвестрегиона”, предупреждает, что рынок Калининградской области ограничен и ежегодно увеличивается не более чем на 250 000 кв. м. “Там проживает всего около 1 млн жителей”, – объясняет она. По словам Сергеевой, у ее компании в Калининграде два проекта – Северный (на 500 000 кв. м) и Южный (на 150 000 кв. м) жилые микрорайоны.