ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ОГК могут привлечь по $700–800 млн

ИHТЕРФАКС – Каждая оптовая генерирующая компания может привлечь $700–800 млн от допэмиссии акций, которую РАО “ЕЭС России” предлагает провести в 2006 г., сообщил предправления РАО Анатолий Чубайс. Он уточнил, что в результате допэмиссии доля РАО, которое владеет 50–95% акций в ТГК и ОГК, не будет снижена до менее блокпакета.

МОСКВА

“Совкомфлот” занял $600 млн

REUTERS – “Совкомфлот” привлек синдицированный кредит сроком на восемь лет на сумму $600 млн, сообщила компания. Организатор кредита – Nordea Bank. Заемные средства будут направлены на рефинансирование задолженности по 11 судам, а также на финансирование новых проектов и покупку активов. Ставка по кредиту не разглашается.

МОСКВА

Минпромэнерго борется с иномарками

ИНТЕРФАКС – Минпромэнерго изучает возможность введения “заградительных мер” на ввоз автомобилей старше пяти лет, сообщил замглавы департамента промышленности министерства Николай Сорокин. Также рассматривается вопрос отнесения к категории новых автомобилей, которые уже были в эксплуатации. Сейчас при ввозе иномарок в Россию понятие “новый автомобиль” относится к машинам в возрасте до трех лет.

МОСКВА

“Автодизель” думает о двигателе Renault

ИНТЕРФАКС – “Руспромавто” рассматривает возможность лицензионной сборки тяжелых двигателей Renault на мощностях своего предприятия “Автодизель”, сообщил замгендиректора “Руспромавто” Игорь Кульган. По его словам, переговоры ведутся с компанией Renault Trucks. Проект рассматривается с частичной локализацией производства. С выходом на проектную мощность объем лицензионной сборки может составить 20 000–30 000 единиц в год. Двигатели планируется поставлять на автомобильный завод “Урал”, а также на МАЗ (Белоруссия).