Инвестиции в стиле металлик


У российских инвесторов возможности инвестировать в платину, палладий и серебро ограничены. Начать с того, что услуги частным лицам на рынке драгметаллов оказывает малое число банков, например Сбербанк, Номос-банк, Росбанк, Газпромбанк и др.

Вложения в драгметаллы считаются верным способом защиты личных сбережений от инфляции. “Инвестиции в драгметаллы обычно не приносят сверхдоходов, но обеспечивают сохранность накоплений на длительном отрезке времени”, – рассказывает главный трейдер банка “Уралсиб” Валерий Окулов.

Самый привычный для инвесторов “металлический” актив – золото, но он не единственный. Для надежного хранения личных накоплений подходят и серебро, и платина, и палладий. На западе эти металлы активно используются мелкими и крупными инвесторами. По словам директора московского представительства британской компании Jonhson Matthey Михаила Пискулова, 10–15% мирового спроса на платиноиды приходится на крупные западные фонды.

Стоит ли удивляться: с начала 2005 г. эти драгметаллы уже принесли неплохие доходы. Тройская унция (31,1 г) платины подорожала почти на 16% до $989, палладия – на 48,6% до $274, серебра – на 27% до $8,77. А эксперты полагают, что в 2006 г. рост цен на ряд металлов продолжится, хоть и не такими высокими темпами.

По мнению аналитиков, перспективы вложений в платину не столь радужные, как в палладий. “Цены на палладий будут подогреваться планами автопромышленников на использование этого металла вместо слишком дорогой платины”, – объясняет замначальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий.

Угроза замены платины палладием уже отразилась на прогнозах цен на эти металлы. По оценкам компании Jonhson Matthey, в первом полугодии 2006 г. платина может подешеветь на 11%, но не исключен и рост цен на 3,5%. По мнению аналитиков Citigroup, в 2006 г. рост среднегодовой цены на платину составит всего 1,9%, а в 2007 г. она снизится почти на 5% по сравнению с 2005 г. Аналитик банка “Глобэкс” Владимир Абрамов отмечает присутствие на рынке платины большого числа спекулянтов, которые могут обвалить цены.

А вот палладий, по оценкам Citigroup, напротив, в следующем году подорожает на треть, в 2007 г. его среднегодовая цена должна составить $332 за унцию. Окулов из “Уралсиба” считает, что в будущем году цена на этот металл может подняться до $330 за унцию, т. е. стать на 20% выше нынешнего уровня. А замначальника отдела по работе с драгметаллами Банка Москвы Елена Волкова оценивает его потенциал роста в 2006 г. в 40%. Палладий недооценен и цены на него будут расти в ближайшие год-два, соглашается Василий Николаев, аналитик по металлургии ИК “Тройка Диалог”.

Что касается серебра, то цены на него обычно движутся в том же направлении, что и котировки золота, но с большими колебаниями. Поэтому этот металл более пригоден для краткосрочных спекуляций, подчеркивают Окулов из “Уралсиба” и Абрамов из “Глобэкса”. Поскольку все мировые эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на золото, следует ожидать и подорожания серебра. По оценке замначальника отдела по работе с драгметаллами Банка Москвы Елены Волковой, цена на этот металл в течение 2006 г. увеличится примерно до $9,5 за унцию.

Все эти прогнозы привели экспертов к выводу: инвестиции в палладий и серебро до сих пор перспективны, а в платину – довольно рискованны. При этом главный трейдер “Уралсиба” рекомендует вкладывать в них от трети до четверти своих активов.

Самый простой способ вложений в серебро – покупка инвестиционных монет. Из российских к таким относится лишь серебряный “Соболь” весом в 1 унцию, который предлагают несколько банков (см. таблицу на стр. А6). Иностранные инвестиционные монеты – австралийские, американские и британские – есть только в Сбербанке. Впрочем, для краткосрочных спекуляций монеты не подойдут: разница между ценой покупки и продажи может доходить до 30%. То же относится и к серебряным слиткам – сейчас их предлагают Сбербанк (100 г, 250 г, 500 г и 1000 г) и Номос-банк (1000 г). Но при покупке физического металла к цене слитка прибавится 18% НДС, который не возвращается при продаже слитка банку.

Лучший вариант для спекулянта – обезличенные металлические счета (ОМС). Серебряные счета частным лицам открывают Сбербанк, Газпромбанк, МДМ-банк, Номос-банк, Банк Москвы, “Уралсиб”, Росбанк. Как сообщили в Сбербанке, плата за открытие, минимальный взнос и величина остатка по текущему ОМС не устанавливаются. В Номос-банке, Банке Москвы, Уралсибе, Росбанке можно открыть срочный ОМС под 0,5–4,5% годовых, в зависимости от срока вложений не только в серебре, но и в платине и палладии (см. таблицу).

Инвестиционных монет из платиноидов на нашем рынке нет. Слитки из этих металлов банки обычно не продают, но их можно заказать. Но, по словам начальника отдела торговых операций банка Вадима Ефимова, эти слитки не пользуются спросом, поскольку дороги и, в отличие от золотых, “незрелищны”. Текущие ОМС в платине и палладии открывают Сбербанк, МДМ-банк и Газпромбанк.

Причем клиентам с небольшими средствами доступны лишь ОМС Сбербанка, который готов зачислять на счет любое количество металла, начиная от 1 г. Все остальные банки соглашаются работать с клиентами, инвестирующими десятки, а то и сотни тысяч долларов.