Оренбург увидит “М.Видео”


Свой первый магазин в Оренбурге “М.Видео” открыла 2 декабря в ТЦ “Мега”. Магазин торговой площадью 2000 кв. м представлен в стандартном формате “М.Видео” и предлагает 20 000 наименований продукции, рассказала “Ведомостям” пресс-секретарь компании Надежда Киселева. Стоимость проекта – около $2 млн. В 2006 г. компания планирует открыть в городе еще два магазина и в будущем хочет занять до 20% местного рынка, заявила Киселева. Компания идет в регион самостоятельно и пока не собирается приобретать никого из местных сетей, сказала она.

Генеральный директор самарской компании “Сателлит” Олег Долгов считает рынок продаж бытовой техники в Оренбурге одним из самых перспективных в Поволжье . “Город намного богаче Пензы или Ульяновска, но рынок здесь пока не сформирован”, – говорит он. До последнего времени в городе работала только одна крупная федеральная сеть – “Эльдорадо” и несколько местных. В 2005 г. местная сеть “КомИнКом” заключила договоры с двумя московскими компаниями, выходящими в регионы по франчайзингу: “Эксперт-ритэйл” (магазины по торговле электроникой “Эксперт”) и “Арконада” (сеть торговли электроникой “Линия тока”). В компании “КомИнКом” сообщили, что планируют развивать оба брэнда – “Линию тока” в Оренбурге, а “Эксперт” – в Орске.

Оренбург с населением около 600 000 человек до последнего времени крупные федеральные сети не баловали, говорит исполнительный директор “Арконады” Евгений Тимофеев. По его мнению, федералы переоценили “миллионники”. Теперь выход в города с населением 600 000–700 000 становится общероссийской тенденцией. В сентябре свой первый магазин в Тольятти с населением 700 000 открыла сеть “Мир”, до конца года обещают увеличить число магазинов “Техносила” (сейчас два) и “Эльдорадо” (три). Открывать магазины в Оренбурге в ближайшее время “Мир” не собирается, сообщила пресс-секретарь компании Елизавета Тотунова.

Участники рынка считают, что экспансию федеральных и инорегиональных сетей в Оренбург останавливает отсутствие качественных площадей.

“М.Видео” сейчас ведет переговоры по двум возможным площадкам, однако решение о том, где будут открыты новые магазины, пока не принято, говорит Киселева. Магазины всех пяти сетей, представленных в Оренбурге, сосредоточены в одной части города, едва ли не в 500 м друг от друга, отмечает Долгов из “Сателлита”.