Пошлины – вниз!


Как заявил вчера замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Кушниренко, через три года после присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) пошлины на компьютеры и компьютерные комплектующие обнулятся. При этом снижаться они начнут уже с момента вступления в ВТО – по его словам, это может произойти уже в июле 2006 г. Сейчас пошлины на ввоз компьютеров и комплектующих составляют 5–15% от таможенной стоимости товара (чем выше степень готовности продукции, тем выше и пошлина).

О планах снижения пошлин чиновники говорят уже несколько лет. В частности, министр информтехнологий и связи Леонид Рейман высказывал мнение, что для развития компьютерного рынка и рынка телекоммуникационного оборудования необходимо вовсе снять таможенные пошлины на ввоз этой техники. Тем не менее пошлины практически не меняются с 2002 г.

По словам эксперта Ассоциации предприятий компьютерных и информтехнологий (АП КИТ), между странами, вступившими в ВТО, существует торговое соглашение о том, чтобы постепенно наладить беспошлинный ввоз компьютерной техники. Но процесс этот может занять еще 4–5 лет, предупреждает он. Представитель Федеральной таможенной службы Ирина Скибинская говорит, что ее ведомство исполнит любую волю государства: “Как скажет Минэкономразвития, так и сделаем”.

“Любое снижение отчислений в бюджет стимулирует рынок сбыта, тем более что в нашей стране комплектующие практически не производятся”, – отмечает президент группы компаний “Компьюлинк” Михаил Лящ. Уменьшение таможенных пошлин на комплектующие приведет к снижению цен на готовую продукцию, в том числе российского происхождения, добавляет президент Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин. “Более широкие слои населения смогут купить компьютеры и другую домашнюю электронику”, – отмечает он.

В первую очередь отмена пошлин сделает бессмысленным нелегальный ввоз оборудования, указывает руководитель службы общественных связей РАТЭК Антон Гуськов. По его данным, сейчас легально в Россию ввозится лишь 10–12% компьютерных комплектующих и около 25% ноутбуков. Кроме того, это даст толчок к укрупнению бизнеса, ведь небольшие компании выживают как раз за счет серого ввоза, добавляет он.

Правда, в ближайшее время размер таможенных платежей будет расти. По словам Гуськова, РАТЭК помогает таможенникам составлять базу данных с корректными отпускными ценами на компьютеры и комплектующие. Это лишит поставщиков возможности в разы занижать цены на товар при декларировании, убежден он. Как пояснил один из источников в таможенной службе, при проверке документов на товар, предъявленных поставщиком, сотрудники таможни будут сверять заявленную стоимость с “контрольным уровнем цен”. Таким образом уже сейчас оформляются мобильные телефоны. В августе МВД изъяло несколько сотен тысяч нелегально попавших в страну трубок, после чего таможенники предложили производителям представить им списки с отпускными ценами. В итоге телефоны подорожали в среднем на 10%.

Участники рынка в курсе нововведений. По словам представителя одного из крупнейших дистрибуторов компьютерной техники, трудности при прохождении таможни появились уже с месяц назад. Источник в другой дистрибуторской фирме ожидает, что с 2006 г. цены на комплектующие поднимутся как минимум на 23%. Обещанное снижение пошлин будет нивелировано ростом цен на комплектующие – ведь если рынок обелится, поставщикам придется платить НДС, соглашается гендиректор K-Systems Эдуард Воронецкий.