Рыночный ультиматум


Вчера Путин собрал экстренное совещание в Ново-Огареве, на которое прибыл весь экономический блок правительства и администрации президента во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым и главой кремлевской администрации Сергеем Собяниным. Главной темой стали зашедшие в тупик переговоры “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” об условиях поставок газа в республику и его транспортировки через украинскую территорию. Россия предлагает соседям перейти с 2006 г. на новые отношения – оплату экспорта и транзита исключительно деньгами и по рыночным ценам. По мнению России, это означает, что цена на газ должна быть повышена с $50 до $160 за 1000 куб. м, а стоимость услуг за транзит газа, которые “Газпром” оплачивает Украине, – с $1,09 до $1,75 за 1000 куб. м на 1 км. Украина же хочет 68% поставляемого газа покупать по старой цене и лишь 32% – по цене $80–82 за 1000 куб. м в начале года, а с осени – за $96.

Открывая совещание, Путин поинтересовался у Фрадкова итогами его визита в Брюссель, который прошел накануне. “Европейцы крайне заинтересованы в решении этого вопроса [о транзите газа через территорию Украины]”, – рапортовал Фрадков. Во время визита премьера в Брюссель председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу впервые признал, что руководство ЕС оказывает давление на Украину, чтобы поставки российского газа в Европу не оказались под угрозой срыва. О текущих проблемах с украинцами Путин попросил рассказать министра промышленности и энергетики Виктора Христенко. “Согласован общий объем поставок российского газа на Украину, – доложил министр, – но о полном переходе на рыночные цены и тарифы договориться пока не удалось”.

“Граждане России и Украины должны знать суть происходящих событий”, – сообщил президент и принялся перечислять аргументы в пользу Москвы. “Переговоры о рыночных поставках начались не вчера и не позавчера, когда снег выпал, а в марте. И украинские партнеры были инициаторами этого процесса, – заявил президент. – Собственная добыча [газа] на Украине составляет 18 млрд куб. м, что полностью покрывает потребности граждан”. Путин уверен, что приватизация и дополнительные кредиты Запада позволяют украинцам приобретать газ для промышленных целей по рыночным ценам. Президент напомнил, что с 2005 г. в отношениях с Украиной Россия перешла на взимание НДС по стране назначения, что пополнит украинскую казну на $1 млрд. По его подсчетам, из-за низких цен на газ и налоговых уступок Россия, по сути, подарила Украине $4,6 млрд. “Бытовые потребители на Украине получают газ по более низкой цене, чем россияне”, – возмущался президент. Источник в администрации президента говорит, что последней каплей, которая побудила российское руководство к столь жесткому выступлению, стали заявления руководителя “Нафтогаза Украины” Алексея Ивченко, обвинившего Россию в “нагнетании страстей” вокруг газовой проблемы.

Но украинцы Путина не испугались и идти на попятную не спешат. “Ситуацию не стоит драматизировать, – заявила вчера “Ведомостям” председатель Совета предпринимателей при правительстве Украины, депутат Верховной рады Ксения Ляпина, – если договориться не удастся, то поставки газа будут продолжаться в соответствии с действующими сейчас соглашениями”. Пресс-секретарь премьер-министра Украины Юрия Еханурова Валентин Мондриевский назвал взаимные упреки “нормальным диалогом”.

Впрочем, и в “Газпроме” уступать не собираются. “Мы с 90-х гг. не повышали цену на газ для Украины, хотя за это время цены в Европе увеличились больше чем в два раза, – говорит пресс-секретарь председателя правления “Газпрома” Сергей Куприянов. – Поэтому мы считаем, что Украина должна уже со следующего года перейти на рыночные принципы при оплате газа”. Если же украинцы, пытаясь затянуть переговоры, не будут подписывать протокол к межправительственному соглашению об объемах и условиях поставки газа, то “у нас будут все юридические основания прекратить поставки топлива для потребителей Украины”, добавляет Куприянов.

“Россия не может позволить себе прервать поставки газа на Украину на сколько-нибудь значительное время, – полагает Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”, – в этом случае деловой репутации “Газпрома” будет нанесен серьезный ущерб”. Нестеров считает, что стороны достигнут компромисса при участии ЕС и согласятся на поэтапное повышение цен на газ и стоимости транзита. “Переговоры по газовой проблеме идут на фоне кампании по парламентским выборам на Украине”, – напоминает депутат Верховной рады Александр Голуб (фракция коммунистов). Повышение цен на газ или прекращение его поставок приведут к резкому падению рейтинга президентской партии “Наша Украина”, считает Голуб, поэтому украинское правительство постарается этого не допустить.