САЙТ ДНЯ: С вертолетом наперевес


Есть целый класс игр, прототипы которых были известны еще тогда, когда о персональных компьютерах в нашей стране мало кто слышал. Еще лет двадцать назад были такие игровые автоматы “Истребитель”: игрок управляет самолетом, с помощью которого нужно расстреливать летящие навстречу и тоже изредка постреливающие самолеты противника. Сегодняшняя игра тоже чем-то напоминает этот автомат, только, разумеется, она гораздо более современна и, если отбросить ностальгию, интересна.

В бескомпромиссной стрелялке Desert Strike (http://attend.to/desertstrike) мы летим не на самолете, а на вертолете, и врагов у нас гораздо больше, а главное – они разнообразнее. Нам встречаются такие же вертолеты, а также самолеты, танки, самоходные ракетные установки, а еще несколько видов непонятных объектов из фантастических фильмов. Все они стреляют из разных видов вооружений, и всех их нужно уничтожить. При этом надо избегать столкновения с любым из врагов, включая наземных, – это пагубно отражается на “здоровье” вашего вертолета, лучше уж попасть под снаряд или ракету.

У вашего вертолета есть существенный недостаток: он не может вращаться вокруг своей оси. Поэтому, чтобы поразить врага, находящегося с вами на одной линии справа, нужно сначала взять назад, потом вправо и только потом стрелять. Ну а у врага есть техника, которая может не только стрелять в любом направлении, но даже и подкрадываться сзади.

Впрочем, это частично компенсируется тем, что у вас совершенно нескончаемый боезапас, патронов можно не жалеть. Есть и лимитированное вооружение: лазер, самонаводящиеся ракеты, воздушные мины и даже ядерная бомба, уничтожающая разом всех врагов, находящихся в поле зрения. Оружие добывается в бою – оно выпадает из уничтоженных боевых машин противника, и нужно успеть его подобрать. Там же можно найти дополнительное “здоровье” – плазменную защиту, оберегающую от всех внешних воздействий, и бонусные очки. Ну а если найти летающий квадратик с буквой W, к вам ненадолго прилетит подкрепление – еще один вертолет. Он чудесен тем, что совершенно неуязвим для вражеских выстрелов и можно не бояться с ним столкнуться.

Игра состоит из нескольких миссий. На каждой новой добавляются возможности, новые виды оружия и, конечно же, множатся и совершенствуются враги.