Владельцев “О’кей” рассекретили


О том, что Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий являются совладельцами гипермаркетов “О’кей”, вчера официально объявил председатель правления банка “Санкт-Петербург” Александр Савельев. “При поддержке Троицкого и Коржева мы планируем расширить розничную сеть банка, в частности будем открывать свои филиалы в этих гипермаркетах”, – добавил он. С Троицким и Коржевым связаться вчера не удалось. Но участники питерского рынка и раньше связывали этих бизнесменов с деятельностью “О’кей”. Сотрудник петербургского офиса Colliers International говорит, что сеть “О’кей” – “не из числа прозрачных”. Переговоры от имени “О’кей”, по его словам, обычно ведет председатель наблюдательного совета “Доринды” Борис Волчек. Главным проектом Коржева и Троицкого считалась соковая компания “Мултон”, которую в мае они продали корпорации Coca-Cola за $501 млн. Журнал “Финанс” в июньском рейтинге 77 петербургских миллиардеров поставил Коржева на 12-е место, оценив его личное состояние в $230 млн, а Троицкого – на 13-е с $210 млн.

Осенью банк “Санкт-Петербург” объявил о появлении у него новых акционеров – компаний ЗАО “Нева-Русь” (17,59%) и ЗАО “Совместный капитал” (17,92%). Обе компании – бывшие бенефициары “Мултона”, контролируемые Коржевым и Троицким. Эти же компании в 2002 г. получили контроль над Очаковским молочным заводом.

Опрошенные “Ведомостями” предприниматели, знакомые с акционерами “О’кей”, считают, что у Коржева и Троицкого есть иностранный партнер – эстонский миллиардер Хиллар Тедер. Осведомленный участник питерского рынка недвижимости рассказал, что свою долю, которая составляет около 10–15%, Тедер получил за помощь в разработке технологий “О’кей”: системы логистики, выкладки товара, параметров торгового зала и проч. И еще в 2002 г. он был директором по Прибалтике Dorinda Holding. Источник в одной из инвесткомпаний, знакомый с ситуацией, подтверждает, что соучредителями сети являются Троицкий, Коржев и Тедер. “Борис Волчек там, может быть, и есть среди акционеров, но все решения принимают эти трое”, – уточнил бизнесмен.

По его словам, Тедер – эстонский предприниматель, который в середине 1990-х гг. очень удачно вложил деньги в бизнес эстонского “Юхис Банка”. Потом, когда “Юхис Банк” перешел под контроль шведского банка SEB, он удачно вышел из проекта, но еще до выхода инвестировал средства и в проект “Мултон”, и в сеть “О’кей”.

Эксперты не относят “О’кей” к лидерам продовольственного рынка, но аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко отмечает, что сеть входит в двадцатку крупнейших ритейлоров РФ. Выручку “О’кей” в 2004 г. ОФГ оценила в $174 млн, что гарантирует сети 4-е место в рейтинге питерских торговцев. В этом году “О’кей” шагнула за пределы Санкт-Петербурга, открыв гипермаркет в Ростове-на-Дону. В наступающем году сеть планирует выйти не только в Тольятти, Краснодар и Мурманск, где уже начинается строительство, но и на столичный рынок.